В КСУП «Воронецкий» рапс порадовал хорошей урожайностью

Сельское хозяйство Тема недели

Порадовал в этом году своим урожаем рапс в КСУП «Воронецкий». Более 55 центнеров с гектара семян ценной масличной культуры намолачивают в хозяйстве.
За этим скрывается и упорный труд земледельцев, и грамотное своевременное выполнение различных агротехнических приемов. Конечно, и погода подсобила, если говорить об оставшейся части посевов. Но она же и ущерб нанесла, когда значительная часть посевов цветущего рапса на втором производственном участке была уничтожена весной сильным градом.
— Приятно убирать такой урожай, — говорит Антон Иодковский, старший комбайнер КСУП «Воронецкий», демонстрируя нам вымахавшие в рост человека стебли растений на поле, что раскинулось за деревней Кулики.
— Это нам компенсация за прошлый год, — добавляет заместитель председателя по идеологической работе Алина Янушко.
Не припомнит такого урожая рапса за свои многолетние годы работы в хозяйстве и помощник заведующего первым участком Леонид Ротбарт. Но теперь убрать его оказалось не так просто. Проливные дожди в последнее время не дают развернуться на полную мощь.
— Масса большая, просыхает медленно, — говорит Леонид Григорьевич, — приходится поэтому отдельными загонками убирать. Поработаем на одном поле, потом переезжаем на другое, выбирая более сухие участки. А что касается комбайнера, то опыта ему в этом деле не занимать. Антон Станиславович уже давно работает на комбайне. И что самое ценное в нем – он никогда не спешит, а все делает спокойно, основательно и со знанием дела. Это я, считаю, самое важное качество комбайнера. Ну, и конечно, многое зависит от подготовки техники к сезону уборки урожая.
Всего в КСУП «Воронецкий» посевами рапса занято более 170 гектаров. На уборке его занято три «Лексиона». А в период массовой уборки зерновых и зернобобовых культур на хлебную ниву выйдут 10 зерноуборочных комбайнов, в том числе и один новенький, который на днях получил постоянную прописку в этом передовом хозяйстве.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *