Об адресном субсидировании семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Лента новостей

Берестовицкий районный исполнительный комитет сообщает, что 4 июля 2017 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», в соответствии с которым в дополнение к существующей системе господдержки жилищного строительства вводится адресное субсидирование семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Появление Указа № 240 вызвано тем, что государство запланировало привлекать на поддержку строительства жилья не только бюджетные средства, но и ресурсы банковской системы.
Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» продолжает действовать, но ресурсы для его реализации сокращаются. Новый механизм позволит увеличить объем кредитования жилищного строительства, уменьшая выплаты из бюджета.
Перечень категорий семей, имеющих право на получение господдержки, в этих двух документах одинаков. При этом кредит по новым условиям будет несколько дороже для граждан.
На основании Указа №240 граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, попадающие под категорию льготников, смогут получить кредиты на строительство (реконструкцию) жилья по низким ставкам не только в одном госбанке, но и в коммерческих банках. Часть долга за них будет погашать бюджет.
Схема работы нового механизма выглядит следующим образом: гражданин, имеющий право на получение государственной поддержки в соответствии с Указом №13 по пунктам 1.1 и 1.2 при подходе его очереди оповещается исполкомом. Также как и по Указу №13, субсидии будут выдаваться строго по очереди.
Если очередник изъявит желание включиться в новую систему, он подает в исполком заявление о выделении ему субсидии, исполком рассчитывает ее размер. Затем гражданин заключает договор с банком. Кредитный договор предоставляется в исполком, который и производит начисление субсидии для конкретного человека.
Адресные субсидии на жилье будут выдаваться в двух форматах: на уплату только части процентов по кредиту на строительство (реконструкцию) жилья, полученному в любом коммерческом банке и на уплату части процентов плюс на погашение основного долга такого кредита.
Размер адресных субсидий зависит от ставки рефинансирования.
В случае предоставления субсидий на уплату процентов:
многодетным семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей, поддержка предоставляется в размере ставки рефинансирования плюс 2 %;
многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей, — ставки рефинансирования плюс 3 %;
многодетным семьям, имеющим не менее троих детей в возрасте до 23 лет (если они учатся, совместно проживают), а также детям-сиротам, -ставки рефинансирования плюс 2 %;
иным гражданам, которые имеют право на господдержку, — ставки рефинансирования минус 2 %.
Отдельные категории граждан будут получать субсидии и на погашение основного долга. Как и по Указу №13, семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей, будут погашать 95% от суммы основного долга по кредиту, при наличии четверых и более несовершеннолетних детей – 100 %. Молодым семьям при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка – в размере 10 % от суммы основного долга по кредиту, при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка – 20 %.
Всем остальным гражданам, которые имеют на это право (дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей), — 35 % от суммы основного долга по кредиту.
Размер субсидии будет меняться при двух условиях: при изменении состава семьи (меняется состав семьи – пересчитывается базовая стоимость кредита, вносятся изменения в решение исполкома, и изменяется размер субсидии), и при изменении ставки рефинансирования.
Указ №240 вступает в силу 6 августа 2017 г. Для того, чтобы данный Указ полноценно функционировал, изменение нормативно-правовой базы планируется произвести в течение четырех месяцев.
С 6 августа текущего года прекращает действие Указ Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. №585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *