Общение продлевает жизнь

Лента новостей

  • Хотите прожить как можно дольше? Широкие и крепкие социальные связи помогают отдалить старение.
    Завтрак с другом, визит к родственникам, посещение библиотеки — у всех этих занятий есть общая черта: они помогают вам жить дольше.
    Существует множество доказательств, что дружная семья и разнообразная общественная жизнь помогают продлить молодость и здоровье. Иммунная система человека, который имеет обширные дружеские и общественные связи, работает более эффективно, чем у тех, кто держится бирюком.
    Человеку необходимо чувствовать поддержку окружающих, и не важно, будут ли это друзья, родственники, коллеги по работе или даже незнакомцы. Общение укрепляет ваше чувство необходимости другому, придает жизни смысл, вызывает уважение к себе, способствуя позитивному психологическому состоянию. Общение помогает вам легче перенести процедуру развода, потерю работы или смерть дорогого для вас человека. И вовсе не обязательно физически ощущать близость и поддержку родственников или друзей. Одного сознания, что вы не одиноки, достаточно для смягчения воздействия на организм гормонов стресса. Социальная же изоляция, напротив, усиливает депрессию и подрывает ваше чувство самоуважения и нужности другим. Она способна вызвать даже такие угнетающие и разрушительные чувства, как беспомощность и безнадежность.
    С возрастом становится все труднее поддерживать контакты с людьми. Поэтому очень хорошо записаться в какой-нибудь клуб, отвечающий вашим интересам, ибо там вы вероятнее всего встретитесь с разделяющими их людьми. Или принять участие в деле, которое вы считаете необходимым и нужным для окружающих — например, вместе с другими очистить от мусора пустырь около дома или принять участие в какой-либо благотворительной затее. Не так важно, что именно вы делаете, сколько тот факт, что вы не сидите в одиночестве дома.
    Вероника Почобут,
    врач-терапевт


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *