Настройтесь на позитивное мышление

Лента новостей

Состариться можно и в 30 лет, а можно и в 70 быть молодым. Старость — это состояние души. Так считаете ли вы себя молодым?

Враждебное, недоброжелательное отношение к людям приводит к заболеваниям сердца. По сравнению с пессимистами оптимисты живут дольше в среднем на девять лет.
Медицина лишь недавно признала факт прямой связи между духовным и физическим состоянием человека, но уже существует целая отрасль, изучающая взаимодействие между ними. Названная психонейроиммунологией, она пока находится в младенческом возрасте, но уже способна с уверенностью заявить, что уровень стресса влияет на иммунную систему.
Один из пионеров этой отрасли — нобелевский лауреат доктор Кэндейс Перт. Его труды доказали тесную взаимосвязь между всеми клетками организма, дающую возможность работать ему как единому целому. Поэтому изменение деятельности клеток мозга, вызванное различными эмоциями, оказывает непосредственное воздействие на клетки всех остальных органов.
Процесс осуществления связи между мозгом и всем организмом невероятно сложен. Химический передатчик импульсов между нервными клетками, находящимися в мозге, подвержен воздействию эмоций и в свою очередь вызывает физические реакции в остальных органах, включая систему сопротивления болезням.
В наше время считается, что выздоровление человека находится в прямой зависимости от его отношения к своему заболеванию. Одно исследование доказало, что среди больных раком груди женщин те из них, кто обладал духом сопротивления, выживали чаще, чем те, кто обреченно воспринял эту страшную болезнь. Не вызывает сомнения, что болезни сердца быстрее прогрессируют у чувствующих себя беспомощными, робких людей, чем у тех, кто этого не ощущает.
Очень полезно умение не корить себя за мелкие прегрешения. Исследования показали, что люди, редко испытывающие угрызения совести, реже посещают врача или страдают простудными заболеваниями и гриппом.
Ощущение себя молодым очень важно для предотвращения старения. Так что, если вы постоянно думаете о себе как о стареющем, излишне толстом и потерявшем форму человеке, таким вы и станете. Думайте о себе как о молодом, полном энергии человеке, и вы будете вести себя соответственно. Затем спросите себя, какой образ жизни при этом вы стали бы вести? Как питались бы, воспринимали неприятности, с чего начинали бы каждый новый день?
Очень помогает поддерживать мозг в активном и молодом состоянии полученное образование. И вовсе не обязательно иметь какую-либо ученую степень. Секрет долгой жизни — в постоянном и активном интересе к жизни. Поступите на курсы, отыщите лекторий по интересующей вас отрасли науки или ремесел. Постарайтесь как можно более разнообразно проводить выходные дни. Посещайте художественные выставки и музеи. Если вы забросили свои старые увлечения — спорт, рисование — это верный признак старения души.
Хотя бы раз в неделю совершите любой добрый поступок — опыты показывают, что это приносит больше пользы вам, чем тому, кто получает помощь. Уступите место человеку, который выглядит так, как будто нуждается в этом больше вас, придержите кому-то дверь, притормозите машину, предложив пешеходу спокойно перейти улицу, наконец, просто улыбнитесь незнакомому прохожему…
Людмила Киган,
фельдшер-валеолог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *