Как соблюдается законодательство об охране труда в организациях Берестовицкого района

Лента новостей

Государственными инспекторами труда Волковысского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда в первом полугодии 2017 года проведено в Берестовицком районе 5 проверок соблюдения законодательства о труде и об охране труда. В их числе 1 плановая проверка на основании Координационного плана контрольной (надзорной) деятельности по Гродненской области на первое полугодие 2017 года в КСУП «Пограничный — Агро», 3 – внеплановые по заявлению руководителей: РУСП «Массоляны», агрофирма «Старый Дворец», РСУП «Олекшицы» и 1 контрольная проверка выполнения ранее выданного требования (предписания) в КСУП «Пограничный – Агро». По результатам проверок подготовлено 4 акта, где указано на 135 нарушений. Выдано 4 требования (предписания) на устранение 101 нарушения.
В связи с недостаточным контролем со стороны руководителей и служб охраны труда организаций государственными инспекторами труда приостановлена работа 3 единиц оборудования. По требованию государственных инспекторов труда отстранено от работы в соответствии со ст.49 Трудового кодекса Республики Беларусь 6 работников. На основании материалов государственных инспекторов труда нанимателями привлечено к дисциплинарной ответственности 11 работников.
За допущенные нарушения законодательства о труде и об охране труда привлечены к административной ответственности 6 должностных лиц на сумму 644 рубля и 1 юридическое лицо на сумму 230 рублей.
Кроме проверок государственными инспекторами труда проводились мониторинги соблюдения законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях КСУП «Пархимовцы» и КСУП «Воронецкий». По результатам мониторинга руководителям организаций направлены рекомендации по устранению установленных в ходе проведения мониторинга нарушений законодательства об охране труда.
Мобильная группа еженедельно посещала организации района. Таких посещений было проведено 52, выявлено 249 нарушений по охране труда, в том числе 83 нарушения в организациях агропромышленного комплекса, 19 – в строительных организациях и 147 — в иных организациях.
Состоялось 7 заседаний комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда, на которых проверку знаний прошли 59 человек, и 2 заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, где было рассмотрено 4 вопроса, касающихся условий и охраны труда.
Проведено 2 семинара по темам «Новое в законодательстве об охране труда» и «Безопасные методы проведения весенне-посевной кампании», в которых приняли участие 77 руководителей и специалистов.
В районе организованы и проведены Дни охраны труда, в том числе Всемирный на тему: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда», областной и три районных.
Проводимая в районе работе по профилактике производственного травматизма позволила не допустить несчастных случаев на производстве в первом полугодии 2017 года.
Справочно: за аналогичный период 2016 года был зарегистрирован один случай с тяжелым исходом и один — со смертельным исходом.
Наталья Лупач, начальник Волковысского межрайонного отдела инспекции труда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *