Соревнование на хлебной ниве пройдет на Берестовитчине

Общественные объединения Сельское хозяйство

Президиум Берестовицкого районного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса принял постановление «Об участии организаций профсоюза работников агропромышленного комплекса Берестовицкого района в уборочной кампании 2017 года».

В постановлении намечен ряд организационных мер, которые необходимо предпринять первичным проф­союзным организациям в подготовительный период и во время уборки урожая.
В первую очередь это касается вопросов организации трудового соперничества, морального и материального стимулирования за высокопроизводительный и качественный труд. Особая роль отводится обеспечению безопасных условий труда и быта участников жатвы в период уборки.
Постановлением детально определены меры морального и материального поощрения участников жатвы обкомом и райкомом проф­союза работников агропромышленного комплекса.
Обкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса преду­смотрены в качестве поощрения Дипломы и подарки в денежном выражении экипажам комбайнов, намолотившим первыми в районе 1000 тонн зерна на комбайнах:
— с пропускной способностью до 10 кг зерна в секунду включительно — 100 рублей;
— с пропускной способностью свыше 10 до 12 кг зерна в секунду включительно — 100 рублей;
— с пропускной способностью свыше 12 кг зерна в секунду — 100 рублей.
При составе экипажа из двух человек подарок в денежном выражении вручается из расчета: 60 рублей старшему комбайнеру, 40 рублей комбайнеру, если в экипаж входит один комбайнер — 100 рублей полностью вручается этому комбайнеру.
Обком профсоюза работников агропромышленного комплекса по состоянию на 1 ноября 2017 года с учетом намолота кукурузного зерна по самому наивысшему абсолютному показателю, без учета многолетних трав (крестоцветные и бобовые считаются 1:1) выделяет подарок в денежном выражении для поощрения одного экипажа комбайна в размере 150 рублей на экипаж.
При составе экипажа из двух человек подарок в денежном выражении вручается из расчета: 90 руб­лей старшему комбайнеру, 60 рублей комбайнеру, если в экипаж входит один комбайнер — 150 руб­лей полностью вручается этому комбайнеру.
Лучший председатель профсоюзного комитета за активное участие в уборочной кампании 2017 года награждается Благодарственным адресом обкома профсоюза и подарком в денежном выражении в размере 100 рублей.
Райком профсоюза награждает Дипломом и подарком в денежном выражении в сумме 40 рублей экипажи комбайнов, намолотившие первыми в хозяйстве 1000 тонн зерна (за исключением тех, которых поощряет обком проф­союза) на комбайнах:
– с пропускной способностью свыше 12 кг зерна в секунду;
– с пропускной способностью свыше 10 до 12 кг зерна в секунду включительно;
– с пропускной способностью до 10 кг зерна в секунду включительно.
При составе экипажа из двух человек подарок в денежном выражении вручается из расчета: 25 рублей старшему комбайнеру, 15 рублей комбайнеру, если в экипаж входит один комбайнер — 40 рублей полностью вручается этому комбайнеру.
Победителями районного соревнования среди водителей автомобилей и трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства признаются водители автомобилей и трактористы-машинисты сельскохозяйственных организаций, добившиеся лучших результатов при отвозке зерна от комбайнов (первыми в хозяйстве отвезшие 1000 тонн зерна). Они будут награждаться Дипломом и подарком в денежном выражении в размере 35 рублей.
При подведении итогов соревнования учитываются только результаты работы экипажей комбайнов, занятых на уборке, водителей автомобилей, механизаторов, занятых на отвозке зерна зерновых и зернобобовых культур (уборка рапса и трав при этом исключается).
Победителем районного соревнования среди поваров признается повар, соблюдающий технологические карты приготовления пищи и санитарно-гигиенические требования. Он будет награжден Дипломом и подарком в денежном выражении в размере 35 рублей. А при определении победителя среди раздатчиков пищи будут учитываться такие факторы, как соблюдение технологических, санитарно-гигиенических требований, культурное и своевременное обслуживание персонала уборочного комплекса. Победителя районного соревнования наградят Дипломом и подарком в денежном выражении в размере 35 рублей.
Победителем районного соревнования среди председателей профсоюзных комитетов признается председатель профкома, обеспечивший на период уборки урожая наилучшее обслуживание участников уборочного комплекса питанием, работой бань, а также свое­временное информирование о ходе уборочных работ, наличие наглядной агитации, размещение сведений о передовиках в средствах массовой информации. Победитель будет награжден Дипломом и подарком в денежном выражении в размере 75 рублей.
В соответствии с постановлением Дипломы райкома профсоюза с подарками в денежном выражении будут вручаться передовикам производства, занятым на уборке урожая, непосредственно на местах работы и на внутрихозяйственном празднике «Дожинки».
Подготовил к печати Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *