Акция «Каникулы без дыма и огня» прошла в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий»

Здравоохранение Происшествия

Детский отдых летом – предмет заботы номер один различных государственных и общественных организаций, учреждений образования, родителей. Спасатели же преследуют при этом основную цель – научить детей основам безопасной жизнедеятельности, чтобы никакие неприятные моменты не омрачили его. А поскольку в каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели детей на водоемах, с целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций на протяжении летних месяцев проводится профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».
Спасатели Берестовицкого РОЧС – частые гости в пришкольных лагерях и детском оздоровительном лагере «Берестовицкий». Формы профилактической работы с детьми при этом используются самые разнообразные. Где-то показывают фильмы и проводят беседы, а иные мероприятия проходят в виде игры. Так было, в частности, в минувший понедельник в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий». В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» спасатели совместно с воспитателями лагеря организовали общелагерную игру «Страна безопасности», в которой участвовали все восемь отрядов.
Ребята с удовольствием проходили испытания на всех десяти игровых станциях. На самой первой из них под названием «Мой безопасный дом!» требовалось ответить на самые актуальные вопросы, касающиеся рисков возникновения пожаров в домах и квартирах, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. Конечно, поскольку лето на дворе, не обошлось на других игровых станциях без вопросов безопасного поведения на воде, в лесу. Но наиболее оживленно было на станции «Бравые ребята», где водой из пожарного ствола каждый участник игры должен был сбить выставленные на расстоянии кегли. А заодно в жаркую погоду можно было и освежиться под струей прохладной воды.
И еще одна площадка на территории лагеря пользовалась особой популярностью у всех ребятишек. Чтобы детям было весело и интересно, позаботились работники районного центра культуры и народного творчества. Они привезли сюда воздушную горку и батут. С этим же «развлекательным» набором и лазертагом они посетили оздоровительный лагерь и накануне, в субботу.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *