О подготовке к проведению уборки урожая зерновых в Берестовицком районе

Местная власть Сельское хозяйство

На очередном заседании районного исполнительного комитета был рассмотрен вопрос «О работе сельскохозяйственных организаций Берестовицкого района по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур».
С информацией по данному вопросу выступил начальник отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Курило.

Александр Васильевич отметил, что в текущем году сельскохозяйственным организациям района предстоит убрать 17038 га зерновых и зернобобовых культур, из них озимых зерновых – 9449 га и 7589 га яровых зерновых и зернобобовых.
Для обеспечения отрасли животноводства полноценным белком в этом году в хозяйствах района планируется уборка 90 га сои и 248 га кормовых бобов. Площадь уборки рапса составляет 2137 га, в том числе 70 га ярового и 2067 га озимого рапса. Прогнозируемый валовой сбор зерна с кукурузой в весе после доработки ожидается на уровне 96466 тонн, без кукурузы 76672 тонны. Объемы поставок зерна в счет республиканских государственных нужд в 2017 году составляют 9350 тонн (было 11900).
Общая планируемая площадь уборки на зерносенаж в 2017 году будет составлять 1745 га.
Для выполнения всего комплекса работ по уборке зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях района имеется следующая техника: 81 зерноуборочный комбайн, 44 приставки для уборки рапса, 22 – для уборки кукурузы на зерно, около 140 грузовых автомобилей для отвозки зерна, 30 зерноочистительно-сушильных комплексов и другая техника.
По состоянию на 6 июля к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур было подготовлено 70 зерноуборочных комбайнов, или 86% от наличия, 30 зерносушильных комплексов и отдельно стоящих сушилок (97%), 44 приставки для уборки рапса (100% от наличия), 18 приставок для уборки кукурузы (82%).
Площадь уборки ранних зерновых и зернобобовых культур на зерно в 2017 году за минусом площадей, подлежащих уборке на зерносенаж, будет составлять 14272 га, средняя нагрузка на один комбайн 176 га.
Площадь уборки рапса составляет 2137 га. Средняя нагрузка на один комбайн составляет – 47 га.
Суммарная пропускная способность зерносушильного хозяйства в районе составляет 6000 плановых тонн в сутки и позволяет в полной мере обеспечить сушку зерна при влажности до 20%.
Планируется убрать соломы зерновых и зернобобовых культур с площади 13545 га. Для этого в хозяйствах района будет создано 21 звено по уборке соломы и задействовано 122 человека. Для уборки соломы в хозяйствах имеется 51 пресс-подборщик, из них 1 крупно-габаритный (в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз), 15 стогометателей, 18 волокуш.
Одновременно с уборкой урожая в районе будет вестись лущение стерни и подготовка почвы к севу озимых культур. Для этой цели в хозяйствах будут задействованы 11 дискатеров и 12 энергонасыщенных тракторов с оборотными плугами.
На уборку урожая зерновых и зернобобовых культур на текущий год требуется 815 тонн биодизельного топлива, 168 тонн дизельного, 124 тонны бензина и 10 тонн печного топлива на общую сумму 1387,8 тыс. руб. Указанное количество топлива, необходимого для проведения уборки, будет приобретено за счет собственных средств хозяйств, кредитов за счет депозита Минфина и товарного кредита.
На уборке урожая всего будет задействовано 366 механизаторов, в том числе 162 для работы на зерноуборочных комбайнах. Недостаток механизаторских кадров планируется восполнить за счет выпускников ПТУ, УЦ и привлечения с организаций района и не только.
Во время проведения уборочных работ для работников будет организованно двухразовое питание.
В период уборки зерновых происходит наибольшее количество производственного травматизма. В целях предотвращения несчастных случаев при проведении уборочных работ необходимо дополнительно обратить внимание руководителей и специалистов всех уровней на создание безопасных условий труда, транспортной и пожарной безопасности, недопущение несчастных случаев, укрепление трудовой и производственной дисциплины, провести соответствующие инструктажи и оформить их письменно.
По данному вопросу принято соответствующее решение.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *