Офицеров запаса отправляют служить

Лента новостей

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о призыве в Вооруженные Силы страны в 2017 году молодых офицеров запаса. В военном комиссариате Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов уже ведется работа в этом направлении. Подробнее о ней рассказал начальник обособленной группы Берестовицкого района Виталий Игнатович.

– Виталий Марьянович, с какой целью на военную службу призываются лица офицерского состава?

– Призыв офицеров запаса – наряду с повышением укомплектованности первичных должностей офицерского состава – позволит проверить качество подготовки граждан на военных факультетах и кафедрах гражданских высших учебных заведений. Кроме того, это даст возможность закрепить знания, полученные офицерами запаса в период обучения, а также повысить уровень профессиональной подготовки мобилизационного резерва. Призванные граждане будут назначены на воинские должности, соответствующие их военно-учетным специальностям.

– Какие требования выдвигаются к призывникам?
– Призыву подлежат граждане в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса, не прошедшие срочную военную службу, не имеющие права на отсрочку от призыва и годные по состоянию здоровья для прохождения военной службы. В соответствии со статьей 45 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» срок военной службы по призыву для офицеров составляет 12 месяцев.

– Предусмотрена ли отсрочка от призыва, каковы ее основания?

– От призыва на военную службу будут освобождены граждане, которые в соответствии со статьями 31 и 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» освобождены от призыва на военную службу, службу в резерве либо имеют право на отсрочку от призыва.

– Какой социальный пакет имеют офицеры военной службы по призыву?

– Офицеры по призыву будут получать денежное довольствие по тем же нормам и в том же порядке, как и офицеры, проходящие военную службу по контракту. Также они получат право на денежную компенсацию расходов по найму или поднайму жилых помещений, если по месту прохождения службы они не будут обеспечены жильем.

– В таком случае сохраняется ли прежнее место работы офицера призывника?

– В соответствии со статьей 342 Трудового кодекса Республики Беларусь за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, сохраняется право поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу (в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе).

Беседовала Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *