Гармония межнациональной семьи

Лента новостей

Алина и Владимир Янушко состоят в межнациональном браке. Он – белорус, она – полька. Однако счастливой жизни это не помеха. В браке супруги уже свыше 40 лет. Поставили на ноги трех дочерей, помогают им воспитывать внуков. Кстати, старшую дочь крестили в церкви, среднюю и младшую – в костеле.
– Мы никогда не делим кто католик, кто православный, – говорит хозяйка дома. – Если Пасха, то обязательно празднуем дважды. Разве плохо, что праздников в году больше? – шутит Алина Александровна. – Наши дети и внуки росли и растут в атмосфере не противопоставления, а единства двух народов, богатого культурного наследия, традиций.
В радушном уголке, в Больших Эйсмонтах, Владимир Валерьянович и Алина Александровна оказались в молодости.
– Я, учась в сельскохозяйственном институте, проходил здесь преддипломную практику, – вспоминает студенчество Владимир Валерьянович. – Тогдашний председатель хозяйства Николай Григорьевич Зданчук говорит: «Володя, куда ты от нас поедешь?». Я подумал, действительно, куда? Люди здесь хорошие, места тоже, спорту уделяется должное внимание – тогда я был заядлым баскетболистом. Ехал с женой уже и с дочкой: с Алиной мы вместе учились в университете, в студенческие годы сыграли свадьбу, и в последние месяцы учебы у нас родилась Наташенька. Поэтому тот факт, что нам, как молодой семье, дают новенькую «двушку», тоже радовал.
Уже в Больших Эйсмонтах родились в семье Янушко еще две дочери – Таня и Оля. Всех девочек родители одинаково научили и белорусскому, и русскому, и польскому языкам.
– Поскольку мы живем в Беларуси, то основной язык общения в нашем кругу – это белорусский или русский. К польскому чаще прибегаем на службах в костеле, – делится Алина Александровна. – Еще немного владеем литовским. В Литве у меня живут родные брат с сестрой, наведываемся к ним в гости, поэтому приобщаемся и к культуре этой страны, к традициям и, конечно, языку.
– А какие блюда обычно преобладают на вашем столе? – интересуюсь у супругов.
– В нашей семье нет особой привязанности к какой-либо кухне, хоть они и схожи. Это традиционная еда, которую готовит любая, будь то польская, будь то белорусская хозяйка. Супы, бульоны, картошечка тушеная, вареная да с поджаркой. Как же без голубцов и домашней колбасы! – с упоением рассказывает о кулинарных пристрастиях своей семьи Владимир Валерьянович. – Особенно изысканно у Алины получается готовить клецки – это ее коронное блюдо, за которое готовы чуть ли не драться домочадцы, – отшучивается глава семьи.
А их в доме Янушко, когда все соберутся – пятнадцать: двое хозяев, три дочери с мужьями и семь внуков.
– Места на усадьбе у нас хватает для всех, – радуется Алина Александровна. – Еще и сватов приглашаем к себе. Так приятно на душе, когда на праздники все дети тянутся в родное гнездо – это и есть самая главная традиция нашей семьи.
На мой резонный вопрос: «Не было ли семейных конфликтов на межнациональной основе?» единодушно отвечают: «Да никогда за всю жизнь». 
– Неважно, однонациональный союз или межнациональный. Благополучие, гармоничность и прочность семьи зависят от умения прощать обиды, от терпимости и терпения, уважения, от теплоты и полноты чувств, доверия друг к другу, серьезного отношения к семье, ответственности, – убежден Владимир Валерьянович.
Елена Карпук, фото из архива семьи Янушко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *