Чем Беларусь покорила смоленского парня

Лента новостей

В семье председателя Эйсмонтовского сельисполкома Людмилы Николаевны и главного инженера РСУП «Олекшицы» Николая Антоновича Федотовых тесно переплелись две национальности: она – белоруска, он – русский. Волею судьбы парень из-под Смоленска оказался в Больших Эйсмонтах, и эйсмонтовская земля на долгие годы стала для него второй родиной.
Для Николая Антоновича судьбоносной стала встреча с белокурой белоруской. Они учились вместе в Горецкой сельскохозяйственной академии: Николай на инженерно-механическом факультете и на курс старше, Людмила – на бухгалтерском. Красивая, похожая на киноактрису… За такой не то что в Беларусь, на край света можно пойти. Но по окончанию учебы, уже за мужем, в Россию, поехала она. Там, в селе Мурыгино Починковского района Смоленской области, семья прожила шесть лет. Людмила Николаевна работала сначала бухгалтером в местном хозяйстве, потом была избрана председателем Мурыгинского сельского Совета. Николай Антонович заведовал мехмастерскими, позже преподавал в учебно-производственном комбинате. Здесь у молодой семьи родились дети – сыновья Андрей и Алексей.
Но часто бывая на родине жены – а Людмила Николаевна родом из деревни Третьяки Олекшицкого сельсовета – Николай Антонович был просто покорен красотой местной природы, чистотой и уютом небольших белорусских деревень. Постепенно созрело решение переехать в наш район…
Устроились в колхоз имени Воронецкого. Николай Антонович – инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка, затем главным инженером, на должности которого проработал 20 лет. Людмила Николаевна – бухгалтером. Но вскоре активная общественная деятельность и опыт работы в России вновь привели ее к избранию председателем, теперь уже Эйсмонтовского, сельского Совета. Двадцать пять лет работы на этой должности! Надо ли перечислять, с чем она сопряжена. Главное – это постоянное общение с людьми, решение проблем местного населения, а учитывая конфессиональную специфику – населения разных национальностей, вероисповедания, традиций.
– Вопрос о национальных различиях, о вере никогда не возникал ни в моей семье, ни в моем окружении – как раньше, когда я училась в академии, где студентами были молодые люди разных национальностей, даже иностранцы, и когда я выходила замуж за русского, так и после, работая в регионе, где бок о бок проживают белорусы и поляки, православные и католики. Мы живем в мире и согласии, перенимаем друг у друга лучшие традиции, создаем межконфессиональные семьи, трудимся на благо родного края, вместе отмечаем праздники.
Уже взрослые сыновья Федотовых создали свои семьи. Андрей и его жена Виктория работают в Гродно в системе МВД, у них двое детей Даниил и Ульяна. Алексей, также милиционер, с женой Татьяной, медицинским работником, и дочерью Катей живут в райцентре. Дружная любящая семья Федотовых часто собирается вместе, чтобы отметить праздники, дни рождения, просто отдохнуть в свободное время. Тем более что 12 августа – в день свадьбы Людмилы Николаевны и Николая Антоновича – отмечает день рождения и младший сын Алексей. Дети и внуки обожают бабушкин домашний торт, искусно запеченного карпа, фаршированную щуку и обязательное блюдо праздничного стола – пирожки с картофелем и щавелем, рецепт приготовления которых Людмила Николаевна привезла из России, переняв от свекрови.
Дети знают свои корни, неоднократно бывали на родине отца, на кладбище, где похоронены его родители, поддерживают связи с российскими родственниками. И национальные хитросплетения, которые можно наблюдать почти в каждой семье на бывшем постсоветском пространстве, ничуть не мешают их счастливой жизни, а наоборот, делают ее духовно богатой и интересной.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *