О совершенствовании порядка предоставления адресной помощи

Лента новостей

21 июня 2017 года начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна Хвастюк проводила прямую телефонную линию с населением района. На прямую линию поступило 2 звонка. Звонков было мало, так как люди имеют возможность задать интересующие их вопросы как начальнику управления, так и специалистам в любой день, не дожидаясь прямой линии.
Ответ на один из звонков считаем возможным осветить в газете, так как вопрос касается многих граждан.
Татьяна Ивановна, жительница г.п.Б.Берестовица:
— Недавно услышала, что вносятся изменения в порядок предоставления адресной помощи. Хотелось бы узнать подробнее об этом.
Ж.А. Хвастюк:
— Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко 15 июня 2017 года подписан Указ № 211 «О совершенствовании порядка предоставления государственной адресной социальной помощи», который вступает в силу с 1 июля 2017 года.
Документ направлен на повышение уровня социальной поддержки населения и создание единой системы обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации.
Указом предоставляется возможность использования социального пособия не только для возмещения затрат на приобретение подгузников, но и других необходимых инвалидам 1 группы и детям-инвалидам аналогичных предметов гигиены (впитывающие трусики, простыни, пеленки, урологические прокладки (вкладыши).
Кроме этого, инвалидам 3 группы и детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в технических средствах социальной реабилитации предоставляется право на бесплатное обеспечение средствами реабилитации в рамках постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения или отдельных категорий граждан».
За получением необходимых средств реабилитации указанным категориям граждан необходимо обращаться в РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» и его филиалы, а именно, инвалидам 3 группы за получением протезов верхних и нижних конечностей, ортезов верхних и нижних конечностей, ортезов на позвоночник, ортопедической обуви, протезов молочной железы с лифами;
Детям – отрезов верхних и нижних конечностей, ортезов на позвоночник, изделий для консервативного лечения приобретенных и врожденных деформаций у детей, ортопедической обуви.
Также инвалидам 3 группы по заключению врачей РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» предоставляется право бесплатного нахождения в отделении стационарного протезирования и реабилитации данного предприятия в период изготовления протезно-ортопедического изделия.
Государственные учреждения здравоохранения будут выдавать инвалидам 3 группы – слуховые аппараты, глазные протезы, шприцы инсулиновые одноразового пользования или иглы одноразовые для шприц-ручек, тест-полоски для определения сахара в крови; детям – слуховые аппараты, тест-полоски для определения сахара в крови.
Напомню, предоставлять документы для назначения государственной адресной социальной помощи необходимо в управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома по адресу: г.п.Б.Берестовица, ул.Ленина, 11, 1 этаж, кабинет № 15, телефон для справок 2 33 08.
Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *