В Берестовицком РУП ЖКХ ищут пути снижения жилищно-коммунальных затрат

Лента новостей

Одна из главных задач, которая стоит в последнее время перед работниками коммунальной сферы в связи с намеченным переходом на полное возмещение населением оказанных услуг – снижение жилищно-коммунальных затрат. Не менее важно и повышение эффективности всей отрасли в целом. Над этим сегодня всерьез задумались и в Берестовицком РУП ЖКХ.
Недавно в Малой Берестовице открыли лесопильный цех по производству палетной доски, который разместился на территории бывшей производственной базы Берестовицкой сельхозтехники, переданной безвозмездно РУП ЖКХ. Еще раньше там оборудовали пункт для сортировки твердых бытовых отходов. Там же находится и большой ангар для хранения щепы.
— Учитывая тот факт, что летом высвобождаются рабочие руки, мы решили открыть дополнительно новое производство, — говорит директор РУП ЖКХ Виктор Замировский. А поскольку у нас еще в прошлом году был организован участок по заготовке древесины, а конкретнее дров, для собственных нужд, выбор пал на более эффективное использование сырья. Большая часть его идет, конечно, на дрова, но до 15 процентов получается выход и деловой древесины. Спрос на нее всегда есть. Но чтобы продать дороже, решили организовать ее переработку в виде палетной доски. В цехе установили три современных станка, которые позволяют производить и другие пиломатериалы, которые сможем использовать для изготовления дверей, окон, других видов готовой продукции.
На этой же базе намерены в ближайшее время построить еще один дополнительный ангар для хранения щепы. Площадка под него уже подготовлена. Опять же это делается с целью снижения затрат. В летний период, как отметил Виктор Замировский, щепа стоит дешевле и плюс качество ее лучше. Зимой же спрос растет и цены соответственно тоже. Поэтому чем больше ее будет запасено сейчас, тем выгоднее окажется в дальнейшем. Построив еще это хранилище, можно будем сделать запас щепы на предприятии в целом примерно на три месяца. В зимний период в месяц расходуется около одной тысячи кубометров этого вида топлива.
Кроме того, недавно в РУП ЖКХ приобрели еще небольшую щепорубильную машину. В день она может выдавать до 20 кубометров щепы, а ежедневная потребность ее летом составляет порядка 11 кубометров. Так что еще и небольшой запас на зиму с дневной выработки может оставаться. Опять же в дело пойдут все отходы от лесопиления, плюс на других лесопилках будут закупаться обрезки от пиломатериалов.
И, наконец, во имя достижения все той же цели – удешевления продукции – в лизинг решили купить лесовоз с манипулятором на 35 кубов. В августе уже должны получить этот автомобиль. Это поможет тоже снизить затраты на доставку леса, который приходится все чаще завозить из дальних точек в соседних районах.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *