Профилактическая акция «Безопасный переход» проходит с 26 по 30 июня

Лента новостей

С 26 по 30 июня в стране пройдет республиканская профилактическая акция «Безопасный переход».
Как сообщили в ГАИ, акция проводится для своевременного предупреждения и профилактики ДТП с участием пешеходов. Сотрудники ГАИ в это время будут усиленно контролировать соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов и выполнение пешеходами правил безопасного пересечения проезжей части. Наряды дорожно-патрульной службы отработают участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов. Все аварийно опасные участки дорог и улиц будут обследованы на наличие освещенности и необходимых технических средств для организации безопасного движения пешеходов.
По информации ГАИ, нарушение правил проезда пешеходных переходов является основной причиной ДТП, совершаемых по вине водителей. С начала года в области на пешеходных переходах произошло 30 наездов на пешеходов, в том числе на 7 регулируемых. Всего в результате наездов на пеших участников дорожного движения 13 человек скончались, 46 получили ранения.
В ходе акции запланировано проведение широкой разъяснительной работы и профилактических мероприятий в трудовых коллективах и в детских учреждениях. Сотрудники ГАИ в очередной раз разъяснят причины и последствия ДТП, совершаемых на пешеходных переходах, напомнят правила безопасного поведения при переходе проезжей части и проезде пешеходных переходов, а также о необходимости передвижения по проезжей части в темное время суток с использованием световозвращающих элементов.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *