В четверг в Берестовицком районе прошел очередной Единый день информирования населения

Лента новостей

Вчера в районе прошел единый день информирования населения по темам: «Национальная туристическая индустрия. Обеспечение доступности услуг по организации внутреннего туризма для белорусских граждан. Безвизовый порядок въезда в Беларусь»; «О ходе выполнения Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Члены информационно-про­паган­дистской группы облисполкома в составе заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмилы Ницкой и заместителя генерального директора – начальника отдела лекарственного обеспечения и конкурсных закупок Гродненского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» Марины Лепешко встретились с коллективом филиала ОАО «Молочный Мир» СПП «АгроМир» и жителями г.п.Большая Берестовица.
В выступлениях членов инфор­мационно-пропаган­дист­ской группы отмечалось, в частности, что в Беларуси сфера туристических услуг является одним из перспективных секторов экономики.
Основные цели и задачи по развитию туристической сферы
определены Государственной программой ”Беларусь гостеприимная“ на 2016–2020 годы, законами Республики Беларусь, указами Президента Республики Беларусь, поручениями Правительства Республики Беларусь и другими нормативными документами.
В Беларуси развиваются такие виды туризма как: агроэкотуризм, медицинский и лечебно-оздоровительный туризм, образовательный туризм, спортивный туризм, экологический туризм, автотуризм, кулинарный туризм, охотничий туризм, военно-исторический туризм, религиозный туризм,
Туристическая индустрия Беларуси представлена санаторно-курортными и оздоровительными организациями, гостиницами и аналогичными средствами размещения, агроусадьбами, домами охотников и охотничьих хозяйств, стоянками для кемперов.
Справочно: в Гродненской области зарегистрировано: 105 субъектов туристической деятельности, в том числе 16 туроператоров, 55 турагентов; 62 гостиницы и аналогичных средств размещения на 1529 мест; 55 санаторно-курортных и оздоровительных организаций на 3952 места; 324 субъекта агроэкотуризма; 2 стоянки для кемперов; 120 аттестованных экскурсоводов и 10 гидов-переводчиков.
По итогам 2016 года Беларусь заняла 1-е место в номинации ”Агротуризм“ среди лучших туристических дестинаций и 1-е место по популярности в сфере гастрономического туризма у российских туристов.
В июле 2017 года впервые в нашей стране состоится международная конференция по брендингу (последовательное создание популярного бренда) с участием генерального секретаря UNWTO Талеба Рифаи и зарубежных экспертов.
С 12 июня 2015 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2015 г. № 115 для иностранных граждан установлен безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь и временного пребывания в туристических целях на срок до 3-х суток на территории Национального парка ”Беловежская пуща“.
С 26 октября 2016 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2016 г. №318, в соответствии с которым иностранные граждане могут пересекать Государственную границу без виз для пребывания в туристических целях на срок до 5-ти суток на территории специального туристско-рекреационного парка ”Августовский канал“ и прилегающих к нему территориях.
Справочно: с 26 октября 2016 года специальный туристско-рекреационный парк ”Августовский канал“ и прилегающие к нему территории посетило 18 893 человека.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. №8 установлен безвизовый порядок для прибывающих в нашу страну через Национальный аэропорт Минск иностранных граждан 80 стран на срок не более 5-ти суток.
За последние три года отменены визы между Республикой Беларусь и Израилем, ОАЭ, Катаром и Турцией.
Справочно: по данным Минспорта, в сравнении с 2015 годом почти в 2 раза увеличилось количество посещений Республики Беларусь гражданами Израиля (22,6 тыс. чел.), в 1,4 раза – гражданами Турции
(29,5 тыс. чел.), на 15,5% увеличилось количество туристических прибытий из Китая (20 тыс. чел.).
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе состоявшихся 16 мая 2017 года в г.Пекине переговоров обсудили, в том числе, возможность взаимного введения безвизового режима до 30-ти дней. Главы государств поручили компетентным органам предметно проработать этот вопрос.
В 2016 году численность организованных туристов и экскурсантов, отправленных по маршрутам в пределах территории Республики Беларусь, составила 1 001,8 тыс. чел. (увеличилась почти на 20% в сравнении с 2015 годом).
В Республике Беларусь создана необходимая законодательная база для осуществления инвестиций в туризм с использованием льгот и преференций. В регионах реализуется 21 инвестиционный проект, среди которых преобладают проекты по строительству оздоровительно-туристических комплексов.
В течение года в Республике Беларусь запланировано к проведению около 800 культурных, спортивных, туристических и музыкальных мероприятий.
Справочно: в 2017 году на территории Гродненской области запланировано проведение более 300 культурных, спортивных, туристических и музыкальных мероприятий, причем более 30 из них пройдут на Августовском канале. Календари событийных мероприятий размещены на сайте управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, сайте Гродненского облисполкома и др.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмила Ницкая рассказала присутствующим о выполнении Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Коснулась она и вопросов организации работы по предупреждению преступности среди несовершеннолетних в Гродненской области, дала рекомендации родителям по трудоустройству детей на летний период.
Члены областной группы ответили на вопросы участников единого дня информирования.
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *