Гродненские пограничники выявили контрабанду

Лента новостей

13 марта 2011 года пограничным нарядом совместно с сотрудниками Гродненской региональной таможни в пункте пропуска «Берестовица» у гражданина Беларуси, 1976 года рождения, при досмотре его автомашины «Вольво» было обнаружено 149 мобильных телефонов и комплектующие к ним.
34-летний гражданин г.Витебска решил перевезти товар через границу из Польши в Беларусь с сокрытием от таможенного оформления. Мобильные телефоны и комплектующие к ним переданы сотрудникам таможни, товар оценен в 154 млн. белорусских рублей.
14 марта 2011 года гродненскими пограничниками в пункте пропуска «Брузги» при проверке полученной оперативной информации в ходе оформления на въезд в Республику Беларусь из Республики Польша у 24-летнего белоруса, жителя г.Гродно, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, предположительно — марихуана. Как оказалось, контрабандист знал про тщательные досмотры гродненскими пограничниками, поэтому поместил растительное вещество в целлофановый продолговатый цилиндр размером 1 см х 0.5 см, после этого спрятал себе в рот, надеясь таким образом пройти все виды контроля. При опросе оперативники сразу определили, куда правонарушитель спрятал растительное вещество. Оно было изъято и направлено на экспертизу в ЭКЦ УВД Гродненского облисполкома.
Экспертизой установлено, что данное вещество растительного происхождения является наркотиком — марихуаной.
В настоящее время правонарушитель задержан и помещен в ИВС Гродненской пограничной группы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Контрабандисту грозит до 5 лет лишения свободы.
15 марта 2011 года совместным нарядом пограничников и таможенников в пункте пропуска «Брузги», при оформлении на въезд в Беларусь из Республики Польша, в автомашине «Мазда» у 27-летнего жителя г.Гродно были обнаружены сокрытые от таможенного оформления 2 цифровые фотокамеры в комплекте. Изъятый товар передан сотрудникам Гродненской региональной таможни, оценен в 20 млн. белорусских рублей.
Сергей ШУМЕЙКО,
начальник пресс-службы Гродненской пограничной группы, подполковник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *