5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

Лента новостей

«Я с природой» — этот слоган стал девизом Всемирного дня окружающей среды в 2017 году. Его празднование во всем мире организовано вокруг темы, сфокусированной на самой актуальной экологической проблеме, – единению человека с природой.
Всемирный день окружающей среды – самый важный день ​​ООН для привлечения внимания мировой общественности к экологическим проблемам. С момента провозглашения в 1974 году, этот день стал глобальной информационной платформой и широко отмечается в более чем ста странах по всему миру.
Прежде всего, Всемирный день окружающей среды является народным праздником, днем, когда можно сделать что-то особенное для Земли. Это «что-то» можно организовать как на местном, так и национальном или глобальном уровнях. Это может быть вклад одного человека или целого коллектива – каждый волен выбирать – начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы.
Каждый год официальные торжества проводятся в разных странах. Внимание, уделяемое принимающей стране, помогает осветить стоящие перед ней экологические проблемы и поддержать меры по их устранению. В этом году хозяйкой торжества стала Канада, которая отмечает 150-летие своего образования. В рамках проводимых торжеств Канада предложила бесплатный вход во все свои национальные парки в течение всего 2017 года.
Ряд экологических акций и мероприятий запланирован и в Беларуси. А 13-16 июня наша страна станет хозяйкой седьмой сессии Совещания Сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (сокр.Конвенция Эспо). В мероприятиях в г.Минске примут участие около 200 представителей из 45 государств – членов Конвенции Эспо, в том числе министры, заместители министров природоохранных и иных ведомств, а также высокопоставленные должностные лица международных организаций и финансовых институтов, общественности.
Подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *