Люди особой профессии


Профессиональных праздников много. Но есть  среди них один,  который  касается не только тех, кто работает  конкретно в этой  сфере, а буквально всех нас.  Это  День медицинского работника. Потому  что ничего нет важнее, главнее здоровья. И потому что с самого рождения мы ощущаем заботу о себе людей в белых халатах. Овладеть  профессией врача,  среднего медработника очень непросто – учиться, известно всем, нужно долго и старательно. Но, чтобы  стать  настоящим  профессионалом своего дела и заслужить доверие, уважение пациентов, одних  знаний мало. Нужно  любить свою профессию, любить людей, уметь помогать не только  лекарствами, но и словом, быть  настоящим  психологом.
Как раз с этого и начался  наш разговор накануне праздника медицинского работника с главным  врачом ЦРБ С.З.Саросеком.
— Каждый год в наш коллектив приходит молодёжь, и приятно, что ей  есть у кого  поучиться, — говорит Станислав Зигизмундович. – Например, у нас  достаточно квалифицированные хирурги и реаниматологи – 25 лет стаж работы у  М.И.Скрундевского. Настоящим  профессионалом   является заведующий хирургическим отделением О.С.Сорока. Большой опыт у заведующего отделением реанимации В.А.Бакшука. Этого врача – думаю, что со мной согласятся многие, кому он помог встать на ноги – отмечают особенные  внимательность, такт и заботливость. Медицина для Валерия Александровича  и его жены – дело семейное:  Л.А. Бакшук  30 лет отдала непростой работе педиатра. Тот факт, что в этом году коллектив ЦРБ предложил занести на районную Доску почёта именно её кандидатуру, говорит о том, что специалист любит своё дело, пользуется уважением у коллег.
А вообще, у нас немало и врачей, и средних медработников, которые много лет отдали своей профессии, с чувством долга и ответственности, не забывая данную когда-то клятву Гиппократа, изо дня в день лечат пациентов, вместе с ними борются с недугами. Назвать всех – это значит перечислить чуть ли не весь список работающих. Поэтому пусть не обижаются на меня те, кого не назову здесь – это практически невозможно. Ответственно и с душой делают своё дело заведующие  отделениями больницы  М.А.Куделя,           А.М.Богуш, врачи-терапевты Л.В.Потрубач,      С.М.Жуковская, А.М.Олесюк, Л.А.Боярчук, А.И.Князик, а также  врач-офтальмолог Е.В.Полторак, врач-отоларинголог  О.П.Максимюк. Знает и любит свою работу заведующая Олекшицкой  участковой  больницей В.И.Писарик. Очень хорошие отзывы населения о заведующей Макаровской амбулаторией Е.В. Котляровой. Профессионалами являются В.В.Жданюк  – заведующая  Кваторским ФАПом, Н.М.Колесник – заведующая Стародворецким ФАПом.
И молодые, и опытные работники тоже постоянно совершенствуют свой профессионализм, повышают квалификацию на курсах в области и Минске.
— Система отечественного здравоохранения ориентирована на повышение доступности и качества медицинской помощи. Что могли бы  сказать об этом применительно к нашему району?
— Начну с того, что на селе  у нас  работают  четыре амбулатории – Пограничная, Малоберестовицкая, Эйсмонтовская и Макаровская, есть участковая  больница в Олекшицах и больница сестринского ухода  в  Больших  Эйсмонтах. В сельскую  сеть медицинского обслуживания входит и одиннадцать  фельдшерско-акушерских пунктов. Для консультации сельского  населения ежемесячно, по графику,  выезжают  на ФАПы  участковые терапевты, «узкие» специалисты.  Кроме того, терапевты ведут приём  и в отдалённых деревнях, в домах  социальных услуг — согласно графика, утверждённого  райисполкомом.
Ну а качество  медицинской  помощи во многом зависит, конечно же, от условий, в которых работают медики, от оснащённости диагностическим  оборудованием, внедрения новых технологий. За последние годы, в ходе  проведения – в рамках  общереспубликанской  программы – большой  реконструкции центральной больницы и поликлиники сделано очень много. Сегодня  мы имеем  хороший современный  операционный  блок, реанимационное отделение. Просторные  светлые площади, соответствующее  современным  стандартом оборудование. Короче говоря, есть всё, чтобы помощь была  действительно  безотлагательной, оказывалась  на современном  технологическом уровне. Сегодня у нас  делаются  достаточно сложные и, в основном, экстренные операции, которые позволяют на месте  спасать жизнь. В реанимации есть всё  необходимое оборудование,  которое в любой  момент подскажет  врачу, не нужно  ли срочно  делать коррекцию в лечении. Здесь  два  сестринских поста, что  тоже очень важно.
— В этом  году в торжественной  обстановке был открыт  и новый рентгенкабинет…
— Да, на выделенные  из бюджета  района деньги здесь сделан  отличный ремонт,  и качество  диагностирования теперь на новом уровне. Вместо старого   рентгенаппарата установлен новый – стационарный «Пульмоскан -760», он  намного  качественнее плёночного. Изображение  выводится на монитор компьютера, и это очень важно для работы врача, оперативной  постановки диагноза. Ожидаем получить  и «Пульмоскан -760 У» (унискан), который  позволит  делать  качественные снимки  костей.
— На этом  ремонт не заканчивается?
— В дальнейших планах —  капитальный  ремонт и модернизация помещения для  инфекционных коек терапевтического  отделения ЦРБ. Хочу высказать  большую  благодарность руководству района,  лично председателю исполнительного комитета  М.М.Ситько, за финансовую  поддержку, за то,  что он сам вникает  во всё, что касается темпов и качества ремонта, реконструкции медучреждений. Много  внимания и конкретную  помощь имеем  и со стороны  заместителей председателя райисполкома С.Е.Чикуна, А.С.Кулисевича, А.М.Рахубы. В частности средства, заработанные  в этом году на районном  субботнике, расходовались  на ремонт пищеблока ЦРБ. Большое спасибо руководству всех СПК, которые  оказывают  нам спонсорскую  помощь. Ведь это  очень важно и очень  приятно, когда забота  о здоровье людей, об уровне  оказания  им медицинской  помощи – такая  вот, общая.
— Станислав Зигизмундович, поскольку, как Вы отметили, большое  значение  имеет наличие  современного оборудования, скажите, пожалуйста,  как пополнялся  его  арсенал в             последний год?
— В 2009-м  был получен, как я уже говорил,  аппарат рентгенографический «Пульмоскан-760», а также  шесть  электрокардиографов «Альтоник – 0,6», фотометр  автоматизированный, три  аппарата  для подогрева крови, дефибриллятор, компьютерный  реограф. Получили новый  санитарный  автомобиль «Любава». Покупалось оборудование  и за счёт  местного бюджета – микроскоп медицинский, шесть  насосов шприцевых.
— Одна из важнейших задач медработников – улучшение  демографической  ситуации, рост  рождаемости?
— Несомненно. Проводится большая  работа  по выполнению мероприятий по стимулированию  рождаемости. На базе  районной  поликлиники функционирует школа здоровья для беременных и школа  молодой матери. Приятно,  что  демографическая ситуация в районе стабилизируется.
— С профессиональным праздником Вас, Станислав Зигизмундович!
— Спасибо. В свою очередь, хочу  поздравить с этим днём  всех  теперешних и бывших работников ЦРБ, пожелать крепкого здоровья и счастья.

Мария Драпеза,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *