31 мая – Всемирный день без табака

Лента новостей

С 12 по 31 мая 2017 года в республике проходит информационно-образовательная акция «Беларусь против табака», которая преследует цель донести до каждого курящего, что цена этой вредной привычки для отдельного человека и для общества огромна – разрушенное здоровье, короткая жизнь и ранняя смерть. Ущерб и смертельные случаи, связанные с табаком, – это не только статистика, это трагедия: табак убивает около шести миллионов людей ежегодно, являясь крупнейшей предотвратимой причиной смерти во всем мире.

Табак – самый распространенный, популярный и доступный растительный наркотик в мире, имеющий в своем химическом составе один из самых ядовитых растительных алкалоидов (никотин). Его содержание в разных сортах табака от 0.3 до 7%. Горящая сигарета продуцирует более 4 тысяч химических соединений, из них 40 – канцерогены (вещества вызывающие онкологические заболевания). И весь этот «букет» ядов поглощается курящим человеком.

Опасность для
растущего организма
Молодой организм более уязвим и восприимчив к никотину. Курение крайне негативно сказывается на физическом развитии. Начинающие курильщики-подростки делаются раздражительными, болеют, имеют землистый цвет лица, у них снижается слух и обоняние.
Первые сигареты чаще всего вызывают неприятные ощущения: сухость во рту, кашель, головную боль, головокружение, рвоту. Однако стремление познать вкус табака, быть таким, как все, толкает подростков на повторные пробы и развитие в дальнейшем табачной зависимости. Школьники тратят на табак деньги, выдаваемые им на завтрак, и вместо необходимых для организма питательных веществ, вносят в него ядовитые вещества. Неблагоприятно и то, что подростки курят самые дешевые сигареты, в которых больше никотина и смол, а значит и больше их вред. Вредность курения для подростков усиливается еще и тем, что они курят тайком, торопливо, сильнее затягиваясь табачным дымом, а ведь при быстром сгорании табака в дым переходит в 2 раза больше никотина, чем при медленном курении.

Сигарета и женщина?
Курение приносит женскому организму непоправимый вред. У девушек-подростков длительно не проходят угри, которые деформируют кожу лица. Курящие женщины рано стареют, дряхлеют. С годами меняется их внешний облик: он грубеет, становится менее привлекательным, появляется мужеподобность, меняется тембр голоса, цвет и упругость кожи.
Непоправимый вред наносится будущему ребенку, если курит беременная женщина. Вероятность завершения беременности самопроизвольным абортом или рождением мертвого ребенка у нее в два раза выше.

Пассивные
курильщики
Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится рядом с ним. Для легких это сильный раздражитель. У людей, страдающих астмой, и особенно у детей, пассивное курение может спровоцировать приступы этой болезни. Расстройство сна и аппетита, нарушение работы желудка и кишечника, повышенная раздражительность, плохая успеваемость и отставание в физическом развитии – вот далеко неполный перечень последствий окуривания родителями своих детей.
Наша антитабачная пропаганда должна начинаться с колыбели и с примера самих родителей, которые отрицательно относятся к курению. Ведь, по мнению социологов, 80% злостных курильщиков вырастает в семьях, где курят один или оба родителя.
Сделайте свой выбор в пользу отказа от курения и сохранения своего здоровья!
Надежда Лесько, фельдшер-валеолог
Берестовицкой ЦРБ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *