Остеопороз: причины, симптомы, лечение

Лента новостей

Остеопороз – системное заболевание опорно-двигательного аппарата, характеризующееся поражением костей скелета человека, при котором снижается плотность костей и разрушается их структура. На сегодняшний день остеопороз является одним из самых распространенных заболеваний костной ткани, причем у женщин он встречается в два раза чаще, чем у мужчин.

Причины развития
заболевания
Остеопороз, как и большинство заболеваний, не развивается сам по себе. К предрасполагающим факторам относятся: генетические (наследственные) факторы; женский пол; пожилой возраст; нарушения менструального цикла; курение; злоупотребление алкоголем; повышенное потребление кофеина; малоподвижный образ жизни; несбалансированное питание; дефицит витамина Д3.
Существуют два основных типа остеопороза: первичный и вторичный. Первичный остеопороз (старческий, постменопаузальный, ювенильный и идиопатический) связан с естественными процессами в организме. Старческий остеопороз встречается у людей пожилого возраста и является результатом дистрофических процессов в человеческом организме, которые происходят при старении. Постменопаузальный остеопороз развивается на фоне снижения выработки в яичниках женских половых гормонов эстрогенов; снижение содержания эстрогенов в организме вызывает усиление распада костной ткани, из-за чего ее прочность заметно снижается. Ювенильный остеопороз — редкое заболевание, оно развивается у детей в возрасте около 10 лет. Основными проявлениями являются сглаженность поясничного лордоза, сутулость, плоскостопие и нарушение осанки. Вторичный тип остеопороза развивается на фоне уже имеющихся заболеваний (например гипотиреоз, сахарный диабет, ревматоидный артрит и др.), а также на фоне длительного употребления некоторых лекарственных препаратов (кортикостероиды, антикоагулянты, противосудорожные и др. препараты).

Симптомы остеопороза
К сожалению, остеопороз – это заболевание, которое на ранних стадиях своего развития никак не дает о себе знать. Однако существует ряд симптомов, которые являются признаками развивающейся или уже существующей проблемы.
Основными из них могут являться: болевые ощущения в области спины, дискомфорт при длительном нахождении в одной позе, судороги нижних конечностей, расслоение и хрупкость ногтей.
Существуют и более серьезные симптомы, требующие неотложного обращения к врачу: деформация конечностей (чаще ног), изменение осанки- появление сутулости, искривление позвоночника, переломы костей (наиболее характерные для остеопороза переломы: перелом шейки бедренной кости, переломы позвонков и др.), длительное заживление переломов.
Главное, что если эти симптомы были обнаружены у вас, то необходимо обратиться на консультацию к ортопеду-травматологу, также необходима консультация ревматолога и эндокринолога. Данные специалисты установят причины заболевания, а в дальнейшем, исходя из результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, назначат вам лечение.

Диагностика остеопороза
Диагностика остеопороза — комплексная и включает различные методы: клинические (сбор анамнеза и осмотр специалиста), лабораторные (анализ крови и мочи), лучевые (рентгенография, компьютерная томография, рентгеновская и ультразвуковая денситометрия, КТ-остеоденситометрия и др.).
В УЗ «Гродненская областная клиническая больница» на базе кабинета рентгенокомпьютерной диагностики, на компьютерном томографе «LightSpeed Pro32» (“GENERAL ELECTRIC”), имеется возможность проведения неинвазивной ранней диагностики остеопороза методом КТ-остеоденситометрии на уровне первых 4 поясничных позвонков. Данный метод позволяет выявить заболевание на ранних стадиях и подтвердить уже имеющийся диагноз , а также оценить эффективность назначенного лечения.
Данное исследование не требует специальной подготовки.
Следует помнить, что своевременная диагностика — это залог благоприятного прогноза лечения болезни.
Екатерина Волкова, врач-рентгенолог (заведующий) кабинетом РКД
Гродненской областной клинической больницы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *