Об опасности современных болезней животных и птиц

Лента новостей

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота, африканская чума свиней, птичий грипп – современные болезни животных вирусной этиологии, которые быстро распространяются и представляют серьезную экономическую опасность для всего общества. География заболеваний чрезвычайно широка (соседние страны — Украина, Россия, Польша, Латвия, Литва и ряд азиатских стран) и идет дальнейшее их распространение.
Летом возрастает опасность проникновения вирусов АЧС, нодулярного дерматита, гриппа птиц, как на личное подворье, так и на животноводческие комплексы и птицефабрику района. Большое значение в эффективном противодействии этим заболеваниям имеет ответственное отношение населения, поскольку одним из основных факторов передачи вирусов является человек (летние отпуска, экскурсии, отдых на природе, сбор грибов и ягод, заготовка кормов). Переносчиками заболевания являются также перелетная и синантропная птица, мухи и гнус. Поэтому очень важно со всей ответственностью подходить к соблюдению ветеринарно-санитарных правил и норм содержания животных и птиц.
Напоминаем гражданам, которые содержат животных и птиц, о необходимости огораживания подворья, оборудования места для переодевания, переобувания, мойки и дезинфекции рук. Для содержания птицы необходимо оборудовать сетчатое ограждение с крытым навесом. Не допускать контакта посторонних лиц с животными и птицей, приобретать корма , животных и птицу с благополучных по заразным заболеваниям территорий с соответствующими ветеринарными документами. При заболевании животных и птицы или падеже, а также при обнаружении трупов дикого кабана звонить в ветеринарную службу района или по месту жительства.
Руководителям сельхозпредприятий и индивидуальным предпринимателям необходимо взять под усиленный контроль выполнение следующих требований: ограждение ферм и животноводческих комплексов, складов по хранению кормов, недопущение в складские помещения дикой и синантропной птицы, организация работы санпропускников (входной контроль), работа дезбарьеров (дезковриков, дезванн), обеспечение безопасности кормов, наличие карантинных помещений, регулярная дезинфекция, дератизация и дезинсекция помещений. Закуп животных из-за пределов района необходимо согласовывать с государственной ветслужбой района. Только при строгом выполнении всех правил и норм содержания животных и птицы мы можем предотвратить опасные болезни современности.
Марина Василько,
заместитель начальника
ГУ «Берестовицкая
райветстанция»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *