Творческая встреча поэта-песенника Леонида Панасевича прошла в Берестовицкой районной библиотеке

Культура Лента новостей

В прошедшую пятницу, 12 мая, в Берестовицкой районной библиотеке имени О.М. Ковалевского состоялась творческая встреча поэта-песенника из аг. Малая Берестовица Леонида Панасевича с участницами любительского объединения «Позову друзей» и библиотечными сотрудниками. Публика, надо отметить, очень внимательная, отзывчивая и благодарная. Да и песни, написанные Леонидом Михайловичем, способны затронуть самые сокровенные струны души, заставить задуматься о чем-то главном, о чем-то важном в жизни. Поэтому в уютном читальном зале библиотеки воцарилась особая, теплая и искренняя, атмосфера.

Давний друг поэта-песенника Николай Паценко представил гостя, рассказал о его творчестве и зачитал вступительное слово к сборнику стихов «Давайте начнем все сначала» Леонида Михайловича, автором которого, к слову, он является.
Но, пожалуй, лучше всего рассказать о поэте, о его богатом внутреннем мире, могут его произведения. Вниманию аудитории были представлены аудиозаписи песен Леонида Михайловича в исполнении берестовицких исполнителей. Песни о любви к женщине, к матери, к родному дому, наполненные собственным мироощущением автора и в то же время близкие и понятные каждому, не оставили равнодушными слушательниц. У многих на глазах были слезы, вызванные воспоминаниями и личными переживаниями. А это дорогого стоит.
«У песни должна быть душа», – считает Леонид Панасевич, отнюдь не претендуя на признание или славу. Сочинительство стихов и музыки – это его увлечение, хобби, в котором находит отдушину творческая натура автора, бьет ключом его неиссякаемая энергия. И если это творчество приятно кому-то еще, то почему бы не поделиться им с окружающими.
Как отмечает в своем вступительном слове к сборнику стихов Панасевича Николай Паценко, автор – не поверхностный наблюдатель. В своих стихах он ищет возможность углубиться в сущность прожитого и пережитого, стремится найти философское обоснование тому, что стало его жизненным стержнем, набирается человеческого и гражданского мужества остаться самим собой в этом водовороте дней, бурливом течении жизни. Все это выдает в авторе человека пытливого, проницательного, с особым взглядом на происходящее вокруг, умеющего видеть красоту жизни и ее воплощать на бумаге и в музыке…
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *