Открыта охота на косулю

Лента новостей

С 15 мая в Беларуси открылась охота на взрослых самцов косули, а также селекционных животных любого пола и возраста.
Охотиться можно из засады и с подхода в течение суток. Разрешено применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательное (луки и арбалеты) охотничье оружие.
Как правило, вопрос отнесения животных к взрослой возрастной группе у охотников в данный сезон не вызывает затруднений, поскольку очевидные морфологические особенности (размер тела, наличие рогов и т.п.) существенно отличают взрослого самца косули от сеголетка. Датой перехода копытных охотничьих животных из возрастной группы «молодняк» в возрастную группу «взрослые» следует считать дату начала нового биологического года – 1 апреля.
Однако при определении трофейных или селекционных качеств животных охотники могут испытывать некоторые затруднения. Обращаем особое внимание, что в соответствии с Критериями отнесения охотничьих животных к трофейным и (или) селекционным, трофейными животными следует считать взрослых самцов косули, имеющих рога типичной формы, длиннее ушей, с тремя отростками на каждом роге, независимо от наличия у них селекционных признаков.
В соответствии с ч.2 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконное изъятие (добыча) косули наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, лицо, совершившее данное преступление, обязано возместить причиненный окружающей среде вред в размере 120 базовых величин (2760 рублей) за каждую незаконно изъятую особь.

Андрей Белов,
заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *