ВЗАИМОПОМОЩЬ – СЕКРЕТ СЧАСТЛИВОГО БРАКА

Лента новостей

Восьмилетний Миша встречает гостей по-взрослому сдержанно и спокойно – в семье Оксаны и Алексея ДЕМИДИК он старший сын. Вслед за ним, широко улыбаясь, из комнаты выглядывает Егор – в свои три годика ему особенно любопытно, кто это там пришел. Самого маленького члена семьи – годовалого Семена – папа выносит на руках. Большие голубые глазки с присущим малышу интересом внимательно рассматривают фотоаппарат.

Вместе Оксана и Алексей уже почти 10 лет. Объединила супругов, как часто это бывает, работа – будучи педагогами по образованию, наши герои некогда трудились в сельских школах района. Оксана преподавала белорусский язык и литературу, Алексей – делал с детишками первые шаги в мир знаний. Правда, главе семьи с течением времени педагогическую деятельность пришлось сменить на другую, впрочем, не менее благородную. Теперь папа у мальчиков – командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста.
Оксана же на данный момент в декретном отпуске. Молодая мама признается:
– Благодаря нашим младшим деткам, в декрете мы уже достаточно давно. Я говорю «мы», потому что не представляю, как бы справлялась со всем без Лешиной поддержки. Он мне очень помогает. В свободное от работы время может и поутюжить, и приготовить ужин, и помочь с уборкой. Старшего сына Леша сам собирает в школу, иногда по вечерам помогаем ему делать домашние задания. Декретный отпуск в целом очень сплотил нас.
– В нашей семье нет такого, чтобы мы вместе просто-напросто бездельничали, – подхватил беседу Алексей. – Кто-то чем-то постоянно занят. Свое свободное время без детей мы тоже не проводим. Пока они маленькие, все развлечения предназначены в первую очередь для них. Совместные прогулки, поездки в зоопарк, посещение игровых комнат. Мы можем немного заняться собой только тогда, когда наши ребята чем-то увлечены, на что-то отвлекаются.
– Спокойно посидеть и пообщаться получается в гостях у наших дорогих бабушек. Там я действительно могу немного отдохнуть, потому что они берут на себя определенную часть домашних хлопот, – дополняет мужа Оксана.
Пока супруги Демидик раскрывают мне секреты своих крепких семейных отношений, Семен начинает тихонько похныкивать, проситься к маме.
– Мама, у него сейчас самое главное в жизни увлечение, – шутит Алексей.
– А я люблю заниматься Семой, когда он плачет! А еще я «работаю» в садике! ­– торопится оповестить присутствующих Егорка, уминая очередную конфету.
­– Миша, расскажи, а чем интересуешься ты? – просит Оксана старшего сына.
– Больше всего я люблю играть в футбол, – не раздумывая отвечает мальчик.
– Нашему Мише пришлось резко повзрослеть. Долгое время он был единственным внуком у моей мамы и самым маленьким – у Лешиной, – продолжает рассказ Оксана. – Потом появился Егор, потом Семен. Теперь Миша знает, что главная его обязанность по дому, – помогать мне с малышами. Он играет с ними, когда я занята, присматривает, иногда днем может уложить Егора спать. В целом, конечно, Миша большую часть времени проводит во дворе, с друзьями. Со следующего года записали его в секцию по борьбе. Он очень просил. Еще он у нас любит шахматы, различные конструкторы. Часто Егор просит у Миши что-нибудь соорудить ему.
— Мама, хочу чая! — дали о себе знать сладкие конфеты.
– Егор, потерпи немножко, хорошо? Скоро будем уже пить. Малыш немного приуныл, но послушно согласился.
Самое непростое в воспитании, как считают Алексей и Оксана, – это учить и учиться терпению.
– Мы с мужем сильно устаем. Это не секрет, – делится Оксана. – Иногда кажется, что терпение на исходе, но мы должны его откуда-то черпать, несмотря ни на что. Мы стараемся воспитывать терпеливость и в себе, и, конечно, в детях. Самое главное – подавать хороший пример, самим поступать правильно. Только тогда дети по-настоящему будут понимать, как можно делать, а как делать нельзя, плохо, некрасиво. Взрослые не могут позволить себе быть голословными.
Брак – это долгий разговор, прерываемый спорами. Так считал английский писатель Роберт Стивенсон. Едва ли наши герои не согласились бы с этим. – Не бывает такого, чтобы муж с женой ни разу не поссорились за всю свою совместную жизнь. Это сказки, – говорит Алексей. – Наши с Оксаной отношения тоже складывались постепенно. Сильно нас объединило, конечно, рождение детей. На свадьбах молодым любят желать взаимопонимания. Но, на мой взгляд, не это определяет степень семейного счастья.
– Да, – соглашается Оксана. – Главное взаимопомощь. Мы понимаем друг друга, потому что мы взаимозаменяемы, стараемся все делать вместе.
Беседа близится к финалу. Время уходить. Пока обуваюсь, Егор как настоящий подрастающий джентльмен уже держит наготове пальто.
– Не нужно думать, что воспитывать троих детей – это сплошные беспросветные трудности, – признается напоследок молодой отец троих прекрасных сынишек. – Я не верю, что с одним ребенком в семье сложно. У нас трое, но без них мы уже просто не можем вообразить себе счастливую жизнь.
Анна РАДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *