Семья — «святая святых»!

Лента новостей

Проходят века, меняются поколения, но семья, дети всегда являются величайшей ценностью человечества. Это святая святых.
В День семьи достойны поздравлений все: молодые супруги, отцы, матери, дети, бабушки и дедушки, братья, сестры и просто влюбленные, хранящие друг другу верность.
О том, что такое семья как с точки зрения закона, так и общечеловеческого понятия, мы беседуем с начальником отдела ЗАГС Светланой Степанчук.

— Сущность понятия «семья», отмечает Светлана Романовна, — определяется ст. 59 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: «семья — это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления».
Семья – самое главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья, кто никогда не предаст, не унизит. У родителей мы учимся правильно воспринимать мир, любить свою страну, своих близких. Родители – первые и главные примеры для подражания. Они воспитывают нас, передают свой жизненный опыт, семейные традиции. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – это крепость. Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы по отношению к его семье этот принцип соответствовал истине.
— Светлана Романовна, семья – это еще и ячейка общества, которая находится под защитой государства.
— Да, это так. Государство проявляет заботу о семье путем создания условий для экономической самостоятельности и роста благосостояния семьи, льготной налоговой политики, выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, льготного кредитования, создания и развития учреждений образования, организаций культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, создания условий для сочетания родителями трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей, развития инфраструктуры быта.
В Республике Беларусь признается только брак, заключенный в органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Через брак общество осуществляет контроль за брачно-семейными отношениями.
Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, справедливого распределения семейных обязанностей, содействия в реализации каждым из них права на материнство (отцовство), физическое и духовное развитие, получение образования, проявление своих способностей, труд и отдых.
— Сколько браков за истекший период этого года было зарегистрировано в районе?
— За январь — апрель 2017 году в районе зарегистрировано 26 браков (22 — отделом ЗАГС, 3 — Пограничным сельисполкомом и 1 — Олекшицким сельисполкомом). За аналогичный период прошлого года в районе было создано 20 семей.
— Вряд ли есть семейное событие более значимое, чем рождение ребенка. Ведь без детей невозможно ощутить всю полноту человеческого счастья. Скажите, пожалуйста, сколько малышей родилось в районе за четыре месяца 2017 года?
— Дети – наша надежда, наше будущее. Для общества и государства очень важно, чтобы дети росли в дружной и крепкой семье, где с первых минут они чувствуют любовь, тепло и заботу, внимание, защиту и доброту со стороны взрослых, где ценят духовные идеалы, продолжают добрые семейные традиции.
Именно на родителей возлагается прекрасная и благородная ответственность – вырастить и воспитать достойного человека, реализовать права, данные ребенку с первой минуты жизни: право на жизнь, счастье, уважение его человеческого достоинства, права на имя, которое ребенок будет носить с гордостью и благодарностью.
За четыре месяца текущего года в районе зарегистрировано рождение 47 детей: 26 мальчиков и 21 девочки. Особенно рекордным по рождаемости в Большой Берестовице был март месяц. Отделом ЗАГС зарегистрировано рождение 11 малышей! Жителями нашего поселка стали 2 девочки и 9 мальчиков.
Из 47 детей, рожденных в 2017 году, 14 стали первенцами в семьях, 17 родились в семьях вторыми, 11 появились на свет третьими, четвертыми – 4, пятыми – 1.
— А что Вы можете сказать о свадебных юбилеях?
— У каждого свадебного юбилея есть свое название и свои традиции. День вступления в брак называют «зеленой свадьбой», так как молодая семья, как и зелень, с которой в старину сравнивали любое начало, красива, но в то же время хрупкая и незрелая. Ситцевая и бумажная, кожаная и деревянная, медная и стеклянная, золотая, серебряная, жемчужная свадьбы! Каждое название свадебного юбилея символично, и каждое из этих названий означает очень многое.
Чествование юбиляров-супругов – один из методов повышения статуса семьи в обществе. Такие семьи являются примером для односельчан и молодых семей.
— Светлана Романовна, что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?
— Известный русский писатель Л.Н.Толстой утверждал, что «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему». Хочется пожелать, чтобы на свете не было несчастливых семей, чтобы все семьи были счастливы, и пусть каждый человек будет доволен тем, что у него замечательная семья! Человеку гораздо легче живется со знанием того, что где-то его любят и ждут самые близкие и родные люди, что есть семья, где его всегда примут, всегда поймут, простят и окажут любую помощь.
Поздравляю всех с Днем семьи! Любите своих близких и родных, берегите свои семьи.
Беседовала
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *