Чтобы избежать заражения трихинеллезом

Лента новостей

  • Весна – сезон пикников и конечно шашлыков. Однако положительные эмоции, полученные на досуге, могут быть омрачены употреблением в пищу мяса животных, не прошедшего санитарно-ветеринарный контроль и зараженного личинками трихинелл. Чем это опасно?

Трихинеллез относится к паразитарным заболеваниям, и конечным «пунктом назначения» личинки трихинеллы являются мышцы. Обычно через 15-25 дней после употребления в пищу инфицированного мяса у пациента наблюдаются высокая температура (до 39 градусов и выше), мышечные боли, чаще в икроножной области, отеки век и лица. Возможны кожные высыпания и кишечные расстройства. Степень тяжести варьирует от легких и стертых форм, до тяжелых осложненных, иногда со смертельным исходом. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу.
Для того чтобы предупредить заболевание трихинеллезом необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
— мясо домашней свиньи и дикого кабана можно употреблять в пищу только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы;
— не приобретать сырое мясо и готовые мясные изделия у неизвестных лиц в местах несанкционированной торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.
Владельцы домашних свиней из частного сектора после убоя животных должны в обязательном порядке доставить пробы для исследования в ближайшую ветеринарную лабораторию. Причем, для проведения такой экспертизы не требуется предъявления каких-либо документов о правах собственника на исследуемое мясо или мясопродукты, а также везти в ветеринарное учреждение всю тушу. Достаточно отобрать пробу мышечной ткани (из ножек диафрагмы, межреберных, шейных, жевательных или икроножных мышц) весом около 100 грамм. Исследование мяса на трихинеллез проводится бесплатно в ветеринарных лабораториях. Владельцы домашних свиней, виновные в распространении мяса и мясопродуктов без предварительного проведения ветсанэкспертизы, привлекаются к административной ответственности.
Тереза Лепешко,
помощник врача-эпидемиолога
Берестовицкого районного центра гигиены
и эпидемиологии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *