Призвание Натальи Маковей – зажигать сердца

Образование Человек и его дело

«Мое призвание – зажигать сердца», — так может смело сказать о  себе Наталья Валерьевна Маковей, которая уже с 2004 года  работает в Кваторском     яслях-саду-базовой  школе.

За это время она попробовала себя в разных направлениях педагогической деятельности: учила детей музыке, стала педагогом-организатором. Сейчас она получает в Гродненском государственном университете новую специальность – учителя истории и обществоведения.

Все эти годы   Наталья Валерьевна не просто работает, а проживает каждый день вместе с детьми, являясь для них настоящим другом, человеком, который в простых делах может открыть всю необъятность мира, находится всегда рядом с ними, но в то же время чуть впереди. Она —  настоящий лидер пионеров, пионерский вожатый в прямом смысле этих слов.

Для нее всегда очень важно, чтобы в школьных стенах ребенок научился отличать доброе от злого, прекрасное от безобразного, научился заботиться о близких, сострадать, мечтать.  Традиционное участие в акциях «Чудеса на Рождество», «Ветеран живет рядом», «Поделись теплом души своей»,  которые мы проводим совместно с ней,  доказывает,  что сердца ее воспитанников «горят» добротой, теплом, милосердием, заботой.

Работу педагог строит на принципах сотрудничества,   опираясь на инициативу и самодеятельность детей и подростков,  создает условия, позволяющие интересно и содержательно проводить свободное время.

Наталья Валерьевна Маковей —   человек творческий, увлеченный. Она не только преподает музыку, но и любит сама петь, выступает на различных мероприятиях, ведет кружок «Вокальное и сольное пение», занятия которого дети всегда с нетерпением ждут. А какие интересные поделки, игрушки учит делать!  Творческие работы, сделанные под ее руководством, часто занимают призовые места в районных и даже областных конкурсах.

Последнее значимое событие, где Наталья Валерьевна проявила себя как педагог-организатор – это заслуженное 2 место в районном конкурсе «Супервожатый». Очень ярко выступила Наталья Валерьевна с группой поддержки, сорвав шквал аплодисментов.

«Когда я вижу перед собой искренние, полные любви и доверия  глаза,- написала в своем эссе Наталья Валерьевна, —   нет ничего дороже этого момента. Ради этого стоит не спать ночами, переживать, жить работой и на работе, сходить с ума от волнения на выступлениях ребят, радоваться каждому, хоть маленькому успеху, видеть, как раскрываются детские души, ради таких моментов стоит работать вожатой. Ради всего этого стоит жить и творить, а значит,  зажигать детские сердца…»

В преддверии юбилея пионерии,  95-летия Всесоюзной пионерской организации, хочется отметить, что пионерское движение будет жить, если у него будут такие вожатые, как наша  Наталья Валерьевна.

Светлана Левоненя учитель Кваторского яслей –сада- БШ

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *