Что для вас значит День Победы?

Лента новостей

С таким вопросом журналисты “Бераставіцкай газеты”  обратились к жителям района накануне праздника.

Марина Карпуть, председатель Берестовицкого сельисполкома:
-Для меня 9 мая – это прежде всего символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. Мы гордимся теми воинами, которые не жалея жизни берегли независимость нашей Родины. Сколько их погибло, осталось лежать далеко от родных мест. До сих пор внуки, правнуки разыскивают места захоронения своих предков. Так, в феврале 2015 года к нам в сельисполком обращались члены поисковой группы учащихся гимназии №3 города Пинска с просьбой помочь разыскать родственников М.С. Микульчика, который захоронен в братской могиле в г. Пинске.
Не обошла стороной война и нашу семью. Мой дед был узником нацизма, а брат моей мамы погиб еще совсем юным от ранения осколком разорванного снаряда.
В настоящее время Победа – это свобода, независимость нашего народа, счастье спокойно жить, спокойно работать, не бояться за близких.
Так хочется, чтобы на земле был мир, чтобы все люди были счастливы, чтобы наших детей, внуков, правнуков не коснулись ужасы войны. А это все зависит от людей, от всего человечества.

 Анна Михаленко, заместитель директора РСУП «Олекшицы» по идеологической работе, председатель профсоюзного комитета:
— День Победы – это праздник для каждого здравомыслящего человека планеты. Трудно представить, чтобы произошло с миллионами людей, если бы планы Гитлера по порабощению народов Европы осуществились. Но на пути его встали советские люди и ценой огромных жертв и потерь, невиданных доселе в истории человечества, отстояли свободу и независимость не только своей страны, но и многих других европейских народов. К сожалению, сегодня в некоторых странах забывают о причинах и последствиях той жестокой и кровопролитной войны, стараются умалить заслуги Советского Союза в Великой Победе. Очень печально, что не извлекаются уроки из истории и вновь угрозой над человечеством нависают военные конфликты.
Считаю, что мы должны еще больше рассказывать молодому поколению о Великой Отечественной войне, о ее героях, прививать молодым чувство гордости и уважения за свой народ. Такой праздник как никакой другой объединяет поколения. Ветераны, к сожалению, уходят от нас, но память о них должна сохраниться навеки.

Елена Силкова, председатель районного совета ветеранов:
— Победа над фашистской Германией – это подвиг и слава нашего народа. Этот день символизирует мужество и героизм миллионов людей. И сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто, ведя борьбу с врагом, не дожил до его разгрома. И, конечно же, наша безмерная благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится все меньше. На сегодняшний день у нас в районе проживает 13 участников Великой Отечественной войны, из них 8 человек — это фронтовики, 1 – участник партизанского движения и 4 тыловика. Руководство района, общественные объединения, учащиеся школ и лицея всегда с заботой относятся к нашим ветеранам. Не забывают о них и в тех организациях, где работали ветераны. На Новый год, День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, День Победы и День Независимости ветеранам вручается материальная помощь от районного исполнительного комитета.
Нужно помнить и о том, что суровые военные годы были тяжелым испытанием и для мирных людей, ведь за годы войны гражданского населения погибло больше, чем военнослужащих.
Поэтому сегодня мы благодарны всему поколению военных лет за наш общий День Победы. Это праздник всего нашего народа. С праздником вас, с Днем Победы!

 Дмитрий Скопец, заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям:
– Для меня День Победы – это, пожалуй, самый главный праздник. Самое страшное, что может обрушиться на человечество, безусловно, война. Она разрушает все, никого не щадя. Поэтому то, что наш народ сумел выстоять, заплатив неимоверно высокой ценой за победу, дорогого стоит. Люди, которые отдали свои жизни за Родину, за свободную и мирную жизнь будущих поколений, не будут забыты. Память о войне, по моему мнению, важно передать нашим детям, привить им чувство благодарности и уважения к подвигу ветеранов, которых, к сожалению, остались считанные единицы. Поэтому я рад, что моя дочь каждый год участвует в праздничном митинге от школы, а сам я являюсь постоянным участником звездной эстафеты «От памятника к памятнику». Это моя скромная дань уважения подвигу земляков в годы войны.

Светлана Чекмарева, психолог Берестовицкой центральной районной больницы:
– Для меня 9 Мая – это день памяти, скорби и мира. Памяти и скорби – потому что война коснулась абсолютно всех. У каждого из нас есть родственник, который прошел через ужас этих горьких лет. Победа была оплачена ценой миллионов жизней советских солдат и мирных граждан. Для нашей страны, которая потеряла каждого третьего во время войны, – это скорбь каждой семьи. И, безусловно, 9 Мая – день мира. Благодаря этой Победе мы живем в нашей стране и имеем возможность растить детей в мире и согласии. Я горжусь своими родными и всеми, кто участвовал в той войне, кто сумел в послевоенные годы восстановить все то, что было разрушено.

 
Роман МАЗОВЕЦКИЙ, юрисконсульт Берестовицкого профессионального сельскохозяйственного лицея:
– День Победы – это праздник со слезами на глазах. Так звучат слова известной песни. Нам сейчас можно только вообразить, что на самом деле испытывали измученные ужасами войны люди, когда было объявлено о капитуляции фашистской Германии. Сегодня, как мне кажется, старшее поколение старается сделать все возможное для того, чтобы передать великое наследие исторической памяти нам, молодым. Я считаю, что это очень правильно. Ведь, как бы избито это ни звучало, нельзя построить счастливое будущее, забыв об ошибках прошлого. Я с большим уважением и благодарностью отношусь к людям, которые погибли на пути освобождения мира от фашизма. Ценой своей жизни они позволили многим народам остаться свободными.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *