Перед пересечением границы проверьте свои документы

Лента новостей

С начала 2017 года сотрудниками Гродненской пограничной группы в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь выявлено уже 16 нарушителей режима Государственной границы Республики Беларусь, которые пытались пересечь государственную границу по недействительным документам.
Основные нарушения — предъявление для проверки документа, не принадлежащего предъявителю; истечение срока действия документов на право пересечения границы; истечение месячного срока после постановки в документы отметок о заключении брака (расторжении брака) и смене фамилии; самовольное внесение изменений в документы (дописки и исправления в заполнении, оторванные страницы и т.д.); отсутствие либо невозможность идентификации реквизитов документов (цветного изображения владельца, печати органа, выдавшего документ) вследствие внешнего воздействия на них (влаги и иных материалов).
Фотография владельца в документе должна соответствовать его возрасту. Особое внимание следует обратить на паспорта детей. Так, например, если в паспорте размещена фотография ребенка в возрасте от нескольких недель до нескольких месяцев, а на момент планируемого пересечения границы ребенку исполнилось 3-4 года, могут возникнуть трудности с идентификацией его личности.
Гродненская пограничная группа напоминает, что граждане могут пересечь границу только по действительным документам.
Лица, предъявившие при прохождении пограничного контроля недействительные документы, в соответствии с действующим законодательством, подлежат привлечению к административной ответственности за нарушение режима Государственной границы — им выносятся административные взыскания в виде предупреждения или штрафа.
При планировании поездки следует внимательно проверить свои документы на предмет их действительности и внешнего вида. Халатное отношение к документам может стоить вам испорченного настроения, потраченных времени и денег.
Андрей Шока, начальник управления пограничного контроля Гродненской
пограничной группы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *