В Берестовицком районе подвели итоги отопительного сезона

Лента новостей

Из-за неустойчивости погодных условий отопительный сезон в этом году оказался непривычно долгим. Тем не менее его итоги уже были подведены в рамках семинара, состоявшегося в минувший четверг на базе Олекшицкого яслей-сада. Были определены также задачи по подготовке учреждений образования к последующему осенне-зимнему периоду.
Участниками мероприятия стали представители школ и детских садов района, ответственные за энергохозяйство своих организаций. Начался семинар с посещения теплового узла Олекшицкого яслей-сада. Инспектор инспекции «Энергонадзор» Александр Ясинский отметил высокий уровень подготовленности объекта и оформления сопутствующей документации. В ходе последующего обсуждения начальник группы централизованного хозяйственного обслуживания отдела образования, спорта и туризма райисполкома Николай Кузьма подчеркнул, что отопительный сезон 2016-2017 года прошел гладко. План подготовки к нему был выполнен в полной мере за исключением установки регуляторов, что не было осуществлено по причине нехватки денежных средств. Паспорта готовности учреждения образования района также подписали в срок. Отдельно Николай Николаевич отметил положительную роль экспериментального использования специальной теплоизоляционной краски. В будущем планируется продолжить практику покрытия ею теплоузлов в учреждениях образования района.
Касаемо задач на будущий отопительный период Николай Кузьма напомнил – паспорта готовности согласно установленному графику должны быть подписаны до 30 августа. По-прежнему ключевым моментом остается снижение уровня энергопотребления. На предстоящий осенне-зимний сезон показатель по энергосбережению для школ и детских садов района доведен минус 4 процента. Более подробный анализ работ, выполненных с целью экономии топливно-энергетических ресурсов за первый квартал текущего года, представил присутствующим инженер-энергетик отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Лесько.
О требованиях, которые будут выдвигаться РУП ЖКХ учреждениям образования в течение последующего отопительного периода, рассказал начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей Юрий Синкевич. Он обратил внимание присутствующих на значимость таких мероприятий, как промывка систем отопления и гидравлические испытания теплоустановок и тепловых сетей.
Заключительным этапом мероприятия стала духовно-про­светительская экскурсия в Храм Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Олекшицы.
Анна РАДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *