Насильно мил не будешь

Лента новостей

Проблема домашнего насилия стала одной из самых сложных и противоречивых проблем в мире. Кто чаще всего страдает от физической грубой силы или морального давления в семье? Стоит ли факт насилия замалчивать и как противостоять домашнему агрессору? На эти вопросы ответила врач-психотерапевт Берестовицкой центральной районной больницы Екатерина КЛИМОВИЧ.

– Екатерина Анатольевна, существует мнение, что домашнее насилие чаще всего встречается в неблагополучных семьях. Так ли это на самом деле, или это стереотип?
– Домашнее насилие – проблема латентная, очень скрытая. Конечно, когда семья асоциальна, то факт насилия в ней больше заметен. Но есть среди агрессоров и те, кто живет на первый взгляд в благополучной семье, занимает высокий пост, среди коллег пользуется авторитетом. Нередко причиной насилия такие люди называют алкоголь, мол, он препятствует возможности контролировать поведение. Однако факт остается фактом: человек, склонный к насилию, проявляет эту склонность и в пьяном, и в трезвом состоянии. Алкоголь же используется обидчиком в качестве оправдания своего агрессивного поведения.
– Есть разные виды насилия: физическое, психологическое… Какой из них преобладает?
– Психологический. Но он всегда предшествует физическому. Правда, не все женщины могут идентифицировать психологическое насилие. Когда супруга слышит в свой адрес: «Ты ни на что не годна!» Когда муж тотально контролирует: где была, почему вернулась с работы на 20 минут позже, чем обычно… Некоторые не расценивают это как психологическое насилие. А зря. Это и есть первые звоночки. Дальше – больше: серьезный инцидент, когда собственно и происходит физическое насилие. Потом мужчина начинает каяться, проявляет заботу и внимание. Женщина думает, что семейное счастье вернулось и надеется, что навсегда. Однако цикл обязательно повторяется.
Есть среди женщин и те, кто подвергался, даже не подозревая, экономическому насилию. Запрет работать, мол, маленькая зарплата, сиди дома; ограничение в деньгах, контроль расходов, упрек в том, что купила дорогой сок ребенку – это и есть проявления экономического насилия.
– А какое насилие чаще всего применятся в отношении детей?
– Принято считать, что самое безопасное место для ребенка – это его дом, семья. Казалось бы, действительно, здесь рядом с ним находятся люди, которые призваны любить и защищать, заботиться. Однако в последнее время все чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с детьми родителей. В последние десятилетия к насилию, совершаемому членами семьи в отношении детей, отнесено физическое, сексуальное и психологическое насилие, а также неудовлетворение основных жизненных потребностей ребенка. И чаще всего это случается под видом дисциплинирования детей, то есть применения к ним мер физического и психологического воздействия.
– В чем кроется причина возникновения домашнего насилия?
– Для многих агрессоров насилие – это возможность самоутвердиться. Родители должны демонстрировать своим детям иную модель поведения. Ведь мужчина это не только тот, кто работает и зарабатывает деньги, он также может помыть посуду или запечь что-то в духовке. Когда в семьях нет отца, тогда мальчики специализируются по сценарию: Я – не девочка, а это значит – я не ласковый, не заботливый, я не сочувствую, не плачу, не жалуюсь, я все держу в себе. Но социологи во время исследований пришли к мнению о том, что мужчины, которые не плачут слезами, плачут кулаками. Поэтому одна из причин возникновения насилия в семье – неправильное воспитание.
– Как распознать наличие в семье домашнего насилия?
– Первый признак – это доминантность одного из членов семьи. Он ведет себя как узурпатор власти: принимает за всех решения, говорит, что кому делать, и требует повиновения. Таким образом члены семьи или кто-то один из них часто подвергаются унижениям: переживают насмешки, подковырки, грубую публичную критику. Все это заставляет чувствовать собственные ничтожность и беспомощность. Еще один признак: агрессор старается изолировать членов семьи от внешних контактов, у него приходится просить разрешение куда-либо выйти и что-либо сделать. Иногда домашний тиран устраивает сцены эмоционального запугивания с громкими звуками, разрушениями – это демонстрация того, что если ему не повинуются, то последуют самые ужасные последствия.
– Как быть жертвам насилия?
– Хотелось бы, чтобы жертвы насилия понимали, что насильственные отношения – это не нормально. На приеме у психолога можно разобраться со своими чувствами, желаниями, приоритетами и целями. Поэтому, если вдруг Вы или Ваш знакомый стали жертвой насилия, не терпите это! Обратитесь за помощью! В Берестовицкой ЦРБ Вам окажут как медицинскую, так и психологическую помощь, помогут разобраться и взглянуть на это проблему с другой стороны.
Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *