Удача любит предприимчивых

Лента новостей

Либерализация экономики, создание равных условий для государственных и негосударственных структур и, соответственно, справедливой конкурентной среды должны дать новый эффективный толчок развитию предпринимательства. В развитых странах успешно функционируют многочисленные «школы бизнеса», где каждый желающий может получить для себя основы знаний – не только по экономике, но и по психологии, менеджменту. Извечный вопрос: «Как добиться успеха?» будоражит умы людей. Например, знаменитый богач Рокфеллер свой удивительный секрет сформулировал так: «Я всегда использовал сто шансов из ста». Посмотрим на проблему с разных сторон.
Предпринимательство и здоровая конкуренция – это двигатель прогресса, говорят учёные. Так было во все времена. Всё то, что мы имеем, все достижения – это плоды предприимчивости, деловой инициативы и напряжённого труда умных людей, которые обладали, кроме всего прочего, завидной настойчивостью, и не останавливались на полпути.
И не всегда для этого нужно было высшее образование. Нередко случалось, что успешными становились люди и с начальным образованием. А знаменитый Билл Гейтс и вовсе пригласил к сотрудничеству и заплатил большие деньги израильскому школьнику, который предложил ему интересную идею. У каждого есть свой шанс. Главное – попытаться его воплотить в жизнь. Сейчас в книжных магазинах продаётся много книг зарубежных авторов по менеджменту и развитию деловой инициативы. Уже только полистав такую книгу, можно увидеть, что её стоит купить. Например, интересен также опыт бизнес-тренера, президента «Международной школы продаж» (Великобритания), владельца известной консалтинговой компании Майкла Бэнга. Этот деловой человек занимался обучением персонала многих знаменитых фирм, таких как Панасоник, Нестле, Тойота. Этот бизнесмен на протяжении более чем тридцати лет успешно продаёт свои знания.
Какие же советы он даёт предприимчивым людям? Они простые, и, можно сказать, буквально лежат под ногами. Но не каждый стремится их поднять. Существует много аспектов, которые делают бизнес успешным. Например, это система активных продаж. Поэтому на Западе в супермаркетах существует оправданная предпраздничная система скидок, когда в магазины буквально врываются огромные, одержимые шоппингом толпы людей. Это наглядная эффективная реклама. И когда человеку уже что-то один раз продали, о нём нужно заботиться, подчёркивает бизнесмен, чтобы этот клиент опять к вам пришёл. Мировой опыт говорит, что это – лучшая система. Если так не делать, в своё время не работать над этим, человек пойдёт к конкурентам.
И ещё. Вежливость открывает кошельки. И не имеет значения, где люди живут и стараются реализовать себя. Главное – проявить свой потенциал.
С малым бизнесом страна становится намного сильнее. Но ведь не всё зависит только от самого человека? Действительно, многое зависит и от того, какой в стране деловой климат. Задача государства – создать такие условия, чтобы креативные люди могли открывать бизнес. Именно поэтому сейчас ряд документов направлен на создание благоприятной обстановки для развития предпринимательства. А исследователь рынка Майкл Бэнг приводит в качестве примера свою антикризисную формулу для тех, кто сомневается. Там есть доля юмора, но и присутствует рациональное зерно. Когда он прилетел в Якутск, в этом северном городе было минус 42 градуса. Западный человек сказал: «О, как холодно!» На что якуты ответили ему: « Это ещё не холодно. Когда минус 50, начинаешь ощущать холод. А когда минус 60, вот это холодно!» То есть всё познаётся в сравнении, и обрести бодрость духа можно, просто подумав: «Это ещё не плохо. Могло быть хуже». Некоторые психологи с долей юмора советуют: «Сломал ногу? Так радуйся, что не шею!» Ведь это срабатывает! Есть ещё и такое высказывание: «Нам не плохо. Плохо тем, кого уже нет.» Поэтому не следует путать поправимое с непоправимым. Сколько людей теряли буквально всё и начинали с нуля, достигая успеха исключительно благодаря своей настойчивости! Всегда лучше быть оптимистом, говорят психологи. Пессимист материализует свои плохие мысли. Успешные люди – оптимисты. А в Китае, например, кризис и возможность обозначаются одним словом. Китайцы отличаются особенной предприимчивостью. Потому и демонстрируют завидный рост экономики.
А вот ещё один яркий жизненный пример в пользу оптимизма. Это реальная история, случившаяся, конечно, не у нас, а факт получил широкую огласку. По результатам флюорографии женщине был поставлен диагноз: рак лёгкого. Она тут же стала думать, что действительно, её часто одолевал кашель и простуды. Больную стали лечить, предлагать операцию. Бедняжка угасала на глазах. Ровно до той минуты, когда один из врачей, рассмотрев снимок, не выкрикнул: «Так это же мужское лёгкое!» Женщина моментально выздоровела. Оказывается, снимки банально перепутали. Внушение – великая сила. Настраивать себя всегда следует на позитив, советуют психологи. Это результативно работает. А Майкл Бэнг пожелал белорусам в одной из недавних программ БТ: « Если вы каждый день будете сидеть на диване и смотреть «Дом-2», ничего не будет! Наполняйте свой источник вдохновением и энергией, старайтесь и у вас всё получится!»
На что же ещё стоит обратить внимание, чтобы подготовить себя к «свободному плаванию» в бизнесе? На Западе существуют даже специальные руководства по … «управлению временем». Время – деньги, мы знаем эту поговорку с детства, но как часто об этом забываем или не придаём значения. Стивен Кови, автор книг по управлению временем, говорит: «Удерживайте основное основным». Ведь на самом деле большинство людей в силу привычки что-то ненужное считают для себя важным, а то, что действительно важно, упускают! Учёный Лакейн советует постоянно задавать себе «вопрос Лакейна»: «Что для меня сейчас наиболее важно? Как потратить время с наибольшей пользой?» И предупреждает, что нужно не только задавать себе этот вопрос, но и без промедления, подчёркивает – без промедления выполнять важные дела. Белорусская пословица это подтверждает: «Адклад не ідзе ў лад». Рациональным энергичным людям сопутствует успех. Это опыт многих стран.

«Выбирайте дело
по душе!»
Такое пожелание высказала нашим землякам, которые ещё только собираются делать первые шаги в предпринимательстве, заместитель председателя Берестовицкого райисполкома по экономике Наталья Микульчик (на снимке).
— Думаю, время сейчас удачное. Малое предпринимательство в стране и районе представляет собой перспективно развивающийся сектор экономики,—говорит Наталья Геннадьевна. – Сегодня в районе осуществляют свою деятельность 46 предприятий малого бизнеса и 21 крестьянско-фермерское хозяйство, из которых — 6 субъектов малого бизнеса появились в 2010 году. На 1 января этого года зарегистрирован 221 индивидуальный предприниматель. Развивается торговля, сфера услуг, хотелось бы, чтобы активизировалось производство. Приглашаем к сотрудничеству всех инициативных людей!

Нина Надде



1 комментарий по теме “Удача любит предприимчивых

  1. А я знаю прекрасное средство от кашля. Это Пектосан. Он очень быстро помогает при кашле и очень вкусный. И он универсален подходит как при влажном та к и при сухом кашле. Так что рекомендую, проверено лично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *