Весенние работы в разгаре

Лента новостей

Апрель радует теплом. Особенно активны в это время дачники и огородники. Еще в феврале они начали готовить рассаду, а пока она крепнет на подоконниках, делают ранние посадки. Подготавливается почва, отводятся места под грядки, на которых вскоре взойдет зелень и первый редис.
Почти каждый год на рынке появляются новые сорта овощей, есть на любой вкус и цвет. Селекционеры непрестанно трудятся, выводя все более усовершенствованные семена.
Антонина Черная уже 12 лет занимается продажей семян, а последние три года и разведением рассады. Торгует женщина на берестовицком рынке. Рядом с небольшим синим киоском стоят стенды с семенами. Глаза разбегаются. В ярких упаковках будущие огурцы, помидоры, редис, морковь, даже пекинская капуста есть. Но ее крайне трудно выращивать, овощ этот прихотливый и нужно наловчиться, чтобы получить хороший урожай.
— Сейчас особым спросом пользуются семена редиса, моркови и свеклы. Ближе к середине мая появится рассада. Из помидоров могу посоветовать Реагранд. Этот сорт хорошо использовать для солений. Семена можно найти в разной ценовой категории от 35 копеек до полутора рублей. Самые дорогие — это семена самоопыляющихся огурцов. Им не нужно опыление, цветок появляется сразу с огурчиком. Очень удобно для закрытых теплиц. Если дальше говорить про огурцы, то появились сорта, которые избавлены от горечи. Так что даже если огурчикам не хватило влаги, горчить они не будут, — рассказывает женщина.
Мы узнали, какие сорта появились не так давно и могут понравиться огородникам. Морковь: Рогнеда, Крестьянка, Император, Берликум-Роял. Среди свеклы стоит обратить внимание на такие как Донна, Патрик, Черная Вдова, Негритенок, Капитан. Из помидоров будут хороши: Загадка, Альфа, Вспышка, Москвич. А вот в компании перцев лидирует Калифорнийское чудо.
В начале мая начнется продажа химикатов для борьбы с различными напастями и удобрений, чуть позже рассады. Также продавцы располагают семенами цветов, яблоневыми и смородиновыми саженцами. Есть горох, фасоль, лук-севок много чего другого. Грядки точно пустовать не будут, а урожай несомненно порадует!
Вероника Козловская,
студентка ГрГУ имени Янки Купалы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *