Что оставляем после себя?

Лента новостей

Такой вопрос невольно возникает весной при виде стихийных свалок, которые то и дело возникают в результате наведения порядка некоторыми из наших граждан на своих придомовых территориях. Нет, конечно, не на своей огороженной территории устраивают люди такие свалки, а за своим забором. Как говорится, подальше от себя, лишь бы все вокруг собственного дома глаз тешило. А то, что другим неприятно от вида за забором, никого не волнует. Такая, к сожалению, наша психология.

На днях мы проехали с председателем районного Совета депутатов Михаилом Писариком по некоторым населенным пунктам, посетили кладбища, и вот как прокомментировал ситуацию с поддержанием порядка на земле Михаил Викторович:
— Практически в каждом населенном пункте приходится сталкиваться с тем, что люди, обрезая ветки плодовых деревьев в саду, выбрасывают их за забор. Со временем эти кучи из древесных остатков «обрастают» пластиком, бумагой, бутылками, другим мусором, и таким образом возникают стихийные свалки. Хотелось бы обратиться с просьбой ко всем нашим гражданам. Не делайте этого, утилизируйте обрезанные ветки на своей территории или заказывайте технику в РУП ЖКХ для вывоза их на полигон для мусора. Ради справедливости следует отметить, конечно, что проблема стихийных свалок после установки специальных контейнеров в каждой деревне не стала столь актуальной как раньше. Тем не менее, нехорошая привычка у некоторых все равно сохранилась.
Отдельно хочу затронуть вопрос содержания кладбищ. И здесь снова приходится говорить об одной и той же проблеме. Убирая могилы своих родных и близких, иные граждане без зазрения совести тут же рядом создают беспорядок по соседству с другими захоронениями, выбрасывая в кучу ветки деревьев, прошлогоднюю листву, строительный мусор. Еще раз хочу напомнить, что по периметру каждого кладбища в районе есть специально отведенные места для сбора мусора. Все они огорожены и обозначены информационными указателями. Многие, конечно, соблюдают установленный порядок, но не все. Взять к примеру два соседних кладбища в Грицевичах и Горбачах. Если в первом случае люди выносят мусор и складируют его, где положено, то в Горбачах как минимум есть три места на кладбище, причем недалеко друг от друга, куда стихийно сбрасывается мусор. Даже остатки бывшей каплицы приспособили здесь для сбора мусора.
В заключение хочу еще раз призвать всех к порядочности, благоразумию, отнестись с пониманием к решению тех вопросов, которые были обозначены выше. Верю, что совместными усилиями жители района сделают наш берестовицкий край еще краше.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *