Более семи тысяч жителей Гродненщины приняли участие в «Неделе леса»

Лента новостей

По финской технологии  сегодня высаживали сосны и лиственницы возле Августовского канала работники Гродненского облисполкома.

Эту технологию в Гродненской области освоили три года назад. Семена сосны выращивают до небольшого саженца в кассетах в специальных тепличных условиях. Затем саженцы  помещают в короба, откуда их и высаживают с помощью специальной посадочной трубы. В этом случае с посадкой справляется один человек. А вот лиственницу высаживали традиционным способом: один человек с помощью меча Колесова прорубал лунку, другой опускал в нее саженец.

Гродненщина активно присоединилась к республиканской акции «Неделя леса», участие в ней приняли более семи тысяч жителей региона, – отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, принявший участие в акции. – Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания и бережному отношению к лесам. Ведь лес действительно наше богатство и в экологическом, и в экономическом плане. Им занято 35 процентов территории области, а в Свислочском и Островецком районах они и вовсе раскинулись на половине территорий. Отрадно, что за последние 20 лет площади лесов увеличились на 20 тысяч гектаров.

На Гродненщине в республиканской  акции «Неделя леса – 2017», которая проходит  с 1 по 8 апреля, приняли участие работники областного и районных исполнительных комитетов, депутаты, сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Таможенного комитета, Следственного комитета, управления Комитета государственной безопасности, МЧС, БРСМ, РОО «Белая Русь», областной налоговой инспекции, представители сфер образования, здравоохранения, учащиеся школ и других учебных заведений, работники предприятий и организаций области.

В рамках акции было высажено 3,5 миллиона сеянцев и саженцев деревьев на площади 676 гектаров, очищены от захламленности 155 гектаров лесных угодий, от бытового мусора  – 124 гектара.

Как рассказал генеральный директор Гродненского государственного лесохозяйственного объединения Владимир Семенюк, всего в этом году в области планируется высадить 14 миллионов сеянцев, в том числе миллион по новой технологии с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой. Задача на перспективу – до 30 процентов всех посадок производить  по эффективной финской технологии. Также в этом году в Щучинском районе планируется строительство теплицы, где возможно будет выращивать три миллиона сеянцев. Сейчас в области посадочный материал выращивают в девяти лесных питомниках. В  прошлом году было выращено 43,4 миллиона растений для лесовосстановления и лесоразведения.

http://www.grodnonews.by/category/glavnoe/news32831.html



1 комментарий по теме “Более семи тысяч жителей Гродненщины приняли участие в «Неделе леса»

  1. Какой все-таки молодец наш губернатор области. Всегда впереди на всех «трудовых фронтах», личным примером вдохновляет жителей Гродненской области. Вот такие нужны областные губернаторы!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *