9 апреля – Вербное (Пальмовое) воскресенье

Лента новостей

В этом году христиане — православные и католики – будут отмечать Пасху в один день, 16 апреля. А значит, в этих конфессиях совпадают и даты праздника Входа Господня в Иерусалим, или Вербного воскресенья.

Вербница – особый христианский праздник. Уже за несколько дней до него на улицах можно наблюдать людей с вербочками или вербными букетами в руках, повсеместно проводятся вербные кирмаши.
Освященная верба заменяет собой пальму.
Как мы знаем, событие входа Господня в Иерусалим произошло незадолго до того, когда Господь был схвачен и распят на Голгофе. Перед входом в Иерусалим Он говорил Своим ученикам, что Сыну Человеческому предстоит пострадать и через три дня воскреснуть. Ученики и народ не очень хорошо понимали, о чем Он говорит. Народ Израилев от Него ожидал, что, вступая в Иерусалим, Он возьмет в свои руки власть земную; что Он станет ожидаемым Мессией, который освободит израильский народ от врагов. Но Иисус Христос вел Себя совсем по-другому. Он не стал во главе войска, Он не являл силу, не стремился к власти. Его власть была совсем другая. Именно это и послужило причиной трагического события, когда представители того самого народа, который был Богоизбранным, не узнали пришедшего Сына Божия. Они не поняли, что это Он, не поняли Его действий и отвергли Его. Именно это привело к распятию.
Господь вошел в Иерусалим на ослике, Его пешком сопровождали ученики. Но, тем не менее, народ уже знал, что это великий чудотворец, пророк из Назарета, который исцелял больных, воскрешал умерших. Кто из любопытства, а кто из почитания, сбежался встречать Его. Ему постилали под ноги, как положено входящему в город царю, белые ткани, Его приветствовали пальмовыми ветвями. Пальмы – символ триумфа, приветствие, которым народ встречает своего царя.
Когда этот праздник пришел к нам, возник вопрос: известно, что у нас пальмы не растут. Поэтому так повелось в наших северных широтах, что пальмовые ветви заменили на цветущую вербу. Это, пожалуй, единственное растение, которое к моменту довольно-таки ранней весны повсюду расцветает. Когда бы ни был праздник Вербного воскресенья – а он сдвигается в соответствии с Пасхой — как бы ни была холодна погода, даже если еще лежит снег, но верба уже тут как тут.
Важно помнить, что традиция освящать ветви — это лишь благочестивое дополнение к празднику. Но оно лишается смысла, когда люди заменяют веру и молитву лишь исполнением ритуала.
Поэтому надо в первую очередь прийти в храм и зелеными ветвями и зажженными свечами встретить Христа, как когда-то это сделали жители Иерусалима. Лишь тогда, с молитвой в сердце, нести освященные ветви домой, которые и хранить возле икон, как подобает святыне.
Христос завещал нам жизнь. Он нас научил тому, что в мире нет ничего драгоценнее, чем любовь и готовность видеть в своем ближнем только хорошее.
Будьте всегда примером для окружающих, творите добро, и оно обязательно вернется к вам сторицею.
Подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *