В Берестовице проходил отбор призывников для пограничной службы

Лента новостей


5 апреля в обособленной группе Берестовицкого района   военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов  проходил отбор призывников для прохождения службы в органах пограничной службы Республики Беларусь.

На встречу с будущими военнослужащими   в Большую Берестовицу приехали старший группы по отбору и изучению призывников по Гродненской области майор Александр Кот, начальник военно-медицинской службы подполковник медицинской службы Владимир Яковинич и начальник отделения информации и пропаганды Гродненской пограничной группы майор Михаил Скорина.

— Из 12 потенциальных  кандидатов  в пограничники нам необходимо отобрать всего троих, так что конкурс будет очень высоким, — отметил в начале мероприятия по отбору призывников Михаил Скорина. – В первую очередь,  учитывается личное желание призывника служить на границе, дальше смотрим на его  здоровье, физическое развитие,  морально-деловые качества, ну и, конечно же, у будущих пограничников  должна быть «чистая история» — никаких привлечений к административной и,  тем более, уголовной ответственности.

Несмотря на то, что к пограничникам предъявляются повышенные требования и проводится серьезный отбор, многие призывники выражают желание служить именно в пограничных войсках, как, в частности и Антон Веришко (на снимке).

— Я считаю пограничную службу очень престижной, — подчеркивает будущий солдат, — и для меня   важно то, что она дает возможность защищать   Родину в первых рядах, на ее самых  крайних рубежах.  

Во второй половине мая, после отправки на армейскую службу, отобранные призывники   прибудут в Гродненскую  пограничную группу, где на базе учебного пункта в течение двух недель до принятия Военной присяги они освоят программу курса начальной военной подготовки. Затем их ждет  основная программа подготовки по различным военным специальностям. После этого новобранцев в соответствии с заявками и квалификацией распределят по подразделениям границы.

— За период службы каждый военнослужащий получит необходимые навыки в несении пограничной службы, работы с техническими средствами охраны границы, овладеет оружием, основами ведения войсковой разведки и рукопашного боя, — говорит Михаил Скорина. – И уже во время прохождения срочной военной службы желающие могут подавать документы в Институт пограничной службы Республики Беларусь, чтобы стать офицерами. Кроме того, у пограничников-«срочников» через полгода  после принятия присяги есть возможность перейти на контрактную службу. Поэтому сегодня, выбирая лучших для службы в пограничных войсках, мы рассматриваем их не только как защитников рубежей нашей Родины на время срочной военной службы, но и  как потенциальных пограничников, для которых охрана Государственной границы Республики Беларусь станет делом всей           своей жизни.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *