Белорусские ученые разработали линейку высокопродуктивных сортов сельхозкультур

Лента новостей

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский.

«Основная задача НПЦ по земледелию — обеспечение сельхозпроизводителей высокопродуктивными сортами сельхозкультур. Нами разработана целая линейка высокопродуктивных современных сортов зерновых, зернобобовых культур, кормовых трав, которые позволяют максимально использовать потенциал почв и климата Беларуси, получать максимально возможный урожай с единицы площади. Наши сорта успешно конкурируют с иностранными по такому признаку, как устойчивость к неблагоприятным факторам при зимовке. Например, в этом году 99% озимого рапса в Беларуси успешно перезимовало. Он на 99% представлен именно белорусскими сортами и гибридами. Впервые за три года у нас есть возможность полностью обеспечить себя рапсом для промышленности и кормопроизводства», — сказал Дмитрий Лужинский.

Также разработаны серии сортов зерновых культур, таких как озимая и яровая пшеница, которые потенциально могут обеспечивать даже на среднеплодородных почвах до 6-7 т зерна с гектара. «Зерно этих сортов высокого качества, что позволяет не закупать муку за пределами страны. Это значительно сокращает расходы нашей страны на импорт продовольствия», — отметил ученый.

Дмитрий Лужинский также высказал мнение, что разработанные в НПЦ сорта зернобобовых культур могли бы заменить соевый шрот, который закупается за рубежом. «Наш центр рекомендует расширить посевные площади в Беларуси по зернобобовым культурам до 350 тыс. га. Это позволило бы на 50% уменьшить затраты за счет того, что не нужно будет закупать сырье за пределами страны», — добавил он.

Генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Сергей Турко также рассказал о вкладе ученых в сельское хозяйство. «За 2011-2016 годы нами создано 13 новых сортов картофеля, 29 сортов плодовых и ягодных культур, 23 сорта и гибрида овощных культур», — отметил он.

 
БелТА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *