Как противостоять «Синему киту»

Здравоохранение Общество

Если раньше родители переживали за то, что их чадо может подраться на улице или в школе, то сейчас к списку опасностей добавились «группы смерти» во всемирной паутине. Это пугающее название появилось в интернете в прошлом году. Тогда стало известно, что существуют некоторые сообщества, имеющие целью пропаганду самоубийств среди детей и подростков.

Ребята в соцсетях пишут хэштэги, так сказать, послания, мол, хочу играть. Таким образом на них выходят кураторы «группы смерти», которые затягивают в игру на выбывание, одно из названий которой «Синий кит». Пятьдесят заданий необходимо выполнять в течение пятидесяти дней. Сначала нарисовать на руке кита. Затем проснуться в 4.20 и смотреть страшное видео. Дальше – больше: подняться на крышу высотки и сидеть там, свесив ноги. Пятидесятое задание – последнее во всех смыслах. А в случае если ребенок осознает последствия происходящего и отказывается от дальнейшего прохождения квеста, администраторы умеют зацепить за больное: шантажируют смертью близких, вычислив по IP адрес проживания.
– Большинство подростков «клюет» на эти психологические уловки. Но когда объясняешь им, что IP- адрес – это скрытая информация, известная только провайдеру, и выяснить по IP- адресу информацию о личности человека невозможно, то дети успешно покидают «группы смерти», – говорит врач-психотерапевт Берестовицкой центральной районной больницы Екатерина Климович.
В Беларуси двое подростков стали жертвами «Синего кита». Детей, к счастью, удалось спасти. В Гродно же несовершеннолетних остановили на первоначальном этапе игры (переписка длилась до десяти дней). В районе также имели место случаи вступления детей в интернет-сообщество «Синий кит», к счастью, без конкретной суицидальной активности.
– Детское любопытство никто не отменял, – комментирует ситуацию Екатерина Анатольевна. – У подростков, а именно они подвержены наибольшему риску оказаться в заложниках у «Синего кита», период поиска себя, проявление бунтарского характера, мол, нельзя, а я все равно возьму и попробую. Очень важно в такие моменты присутствие родителей. Сколько бы сил ни отнимали работа и прочие дела, нужно уметь выкроить время для детей. Важно показать ребенку, что в любой момент взрослый готов его выслушать. Иногда родители, создавая все блага для жизни ребенка, покупают подарки по малейшему капризу, считают, что этого достаточно. Но хорошие и теплые взаимоотношения строятся на внимании. Именно из-за нехватки внимания ребенок начинает искать поддержку в других местах, а в группах подобных «Синему киту» ее хорошо оказывают.
На вопрос о том, стоит ли родителям контролировать жизнь ребенка, дабы оградить его от «Синего кита», специалист уверяет: чем сильнее подростка контролируют, тем больше у него желание избавиться от назойливости, ребенок уйдет в себя и будет делать то же самое, но втайне. Пустить все на самотек тоже нельзя – это воспримется как безразличие. Как же правильно поступить?
– Интересуйтесь жизнью ребенка, – рекомендует Екатерина Климович. – Спрашивайте о его проблемах и радостях, советуйтесь. Если родители в курсе главных событий жизни ребенка, они смогут вовремя заметить перемены в его поведении и оказать поддержку.
Если внимательные родители все-таки заметили у ребенка резкие смены настроения, тревожность, внезапно появившуюся замкнутость, любые кардинальные изменения в поведении – сигнал обратиться к школьному психологу, районным специалистам или позвонить по номеру 8-0152-75-53-86 (психолог психотерапевтической службы Гродненского областного клинического центра «Психиатрия-наркология») для получения квалифицированной консультации и оказания необходимой помощи.
Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *