2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Лента новостей

В последнее время рождается все больше детей, патологически замкнутых на самих себе, не готовых к контактам с окружающим их миром. Имя этой проблемы – аутизм. 

По своей природе аутизм не является простым заболеванием, он представляет собой целый комплекс всевозможных расстройств поведения и нервных заболеваний. Аутизм – это тяжелое нарушение психического развития, которое оказывает сильное влияние на становление личности, познавательных процессов, социальных навыков и поведения человека.
Проявления аутизма многообразны, первые признаки отмечаются уже в раннем возрасте, до трех лет. Ребенок не смотрит или кратко смотрит в глаза, не интересуется игрушками или играет не так, как другие дети, может бесцельно перемещаться по комнате, не задерживая ни на чем внимания. Также обычно дети-аутисты не откликаются на то, к чему пытаются привлечь их внимание, не смотрят, куда показывает взрослый, не обращаются с просьбами сами и не выполняют просьбы других. Они могут производить впечатление гиперактивного, невоспитанного, непослушного, крайне нетерпеливого ребенка. Явный признак заболевания детей аутизмом – истерики по непонятным для взрослых причинам, отставание в речевом развитии, повторение услышанного «как попугай», упоминание о себе в третьем или втором лице, неподдержание диалога.
Если у вашего ребенка присутствует один из этих признаков, пожалуйста, обратитесь к врачу для оценки состояния ребенка. Чем раньше диагностирован аутизм, тем выше шансы ребенка преодолеть сложности, связанные с этим расстройством.
Ирина Курмель,
учитель Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *