В Большеэйсмонтовском яслях-саду прошел КВН «Вместе за безопасность»

Образование Происшествия

Коллектив Большеэйсмонтовского яслей-сада активно включился в реализацию проекта «Гордимся, что научили!», предложенного Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. 22 марта в Большеэйсмонтовском яслях-саду прошло совместное мероприятие с родителями и детьми старшей группы — КВН по пожарной безопасности «Вместе за безопасность».

Мероприятие проводилось в рамках работы семейного клуба «Взрослые и дети», которым руководит воспитатель дошкольного образования И.Н. Иодковская.  Мероприятие ставило целью закрепить знания детей и взрослых о пожарной безопасности, создать эмоциональный отклик, веселое настроение участников.

Как и полагается, ребята и их родители были объединены в 2 команды – «Убойная сила» и «Юные пожарные», а игра началась с приветствия. Во время разминки участникам пришлось напрячься и отгадать загадки по теме «Электроприборы», а затем назвать правила безопасного обращения с электроприборами.

В конкурсах «Пожароопасные предметы» и «Пожарный щит» участники команд проявили свои творческие способности: рисовали пожароопасные предметы (оценивалось их количество и оригинальность, собирали и размещали на пожарном щите нужные инструменты).

Очень оживленно проходило обсуждение предложенных жюри ситуаций: «Вы увидели малыша, поджигающего сухую траву. Что вы будете делать?», «В квартире возник пожар. Ваши действия?» и др.

Ребята и их родители правильно оценивали ситуацию и предлагали пути решения. Кроме того, они пришли к выводу, что самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: не поддаваться панике и не терять самообладания!

В конкурсах «Вызов пожарных» и «101 спешит на помощь» участники продемонстрировали ловкость, быстроту движений, сообразительность.

В итоге побежденных в игре не было. И хочется верить, что полученные на занятиях и во время мероприятия знания наши дошкольники будут использовать в повседневной жизни. 

Во время мероприятия ребята еще раз убедились, что огонь – наш друг, без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах, в школах, на заводах, в сельскохозяйственном производстве. Но огонь может превратиться и  в беспощадного врага, если с ним обращаться неосторожно.

Елена Буткевич, заведующий Большеэйсмонтовским  яслями-садом 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *