Берестовицкое РУП ЖКХ: они вносят комфорт в нашу жизнь

Лента новостей

Специалисты расчетной группы Татьяна Зубко, Елена Давыдович и Ирина Плоцкая

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – это профессиональный праздник тех, кто своим ежедневным трудом вносит комфорт в нашу жизнь: в домах, квартирах, офисах, производственных помещениях, на улицах населенных пунктов. Зимой и летом, весной и осенью несут свою нелегкую службу работники коммунальной сферы. Сегодня невозможно представить без нее жизнь современного человека. Мы просыпаемся рано утром и с первых шагов в квартире сталкиваемся с теми благами цивилизации, которые доступны благодаря коммунальной службе. Отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация – это то, без чего невозможно сегодня существование людей, как в мегаполисах, так и в небольших населенных пунктах.
Едва переступив порог своего дома, мы вновь сталкиваемся с заботой о нас со стороны коммунальников. Чисто выметенные пешеходные дорожки, а зимой очищенные от снега и посыпанные песчано-соляной смесью – это тоже непременный атрибут городской жизни. Как и красивые ухоженные цветочные газоны с ярким буйством красок с ранней весны до поздней осени, аккуратно подстриженные деревья и кустарники. И в этом огромная заслуга участка по благоустройству и саночистке, который возглавляет Анна Шашель.
А утилизация твердых бытовых отходов? Даже представить трудно, чтобы творилось вокруг нас, если бы хоть на неделю прекратилась вывозка мусора. Не говоря уже о том, что бы было, если бы вдруг перестала функционировать канализация.
Вот как важна коммунальная служба. И, конечно, благодаря людям, которые трудятся на самых различных

Дмитрий Альцыванович
и Николай Карпуть

участках этого непростого производства. Коммунальная служба района сегодня – целый механизм, состоящий из различных звеньев, обеспечивающих нашу жизнедеятельность.
В любом деле важно наладить должный учет и контроль. А в таком сложном хозяйстве, как жилищно-коммунальное, это задача архиважная. И с нею успешно справляются работники расчетной группы по обслуживанию потребителей жилищно-коммунальных услуг Берестовицкого РУП ЖКХ, возглавляемой Еленой Давыдович. Расчетная группа была создана 1 августа 2014 года с целью улучшения жилищно-коммунального обслуживания населения, повышения уровня контроля над сбором коммунальных платежей и оказания помощи населению по

Анатолий Онищик, Заман Багиров и Сергей Зеленко

вопросам жилищного законодательства. В нее входят начальник, специалист по работе с населением, специалист по коммунальным расчетам, контролеры водопроводного хозяйства, по учету реализации теплоэнергии, по благоустройству населенных пунктов и паспортист.
— Раньше все это было разрозненно, кто-то из специалистов подчинялся бухгалтерии, кто-то мастерам, а теперь все сосредоточено в одном месте, — говорит начальник расчетной группы Елена Давыдович. – Мы производим расчеты начислений за жилищно-коммунальные услуги населению, юридическим лицам, контролируем оплату, ведем работу по снижению задолженностей.

Людмила Зигмунт, рабочий по комплексной уборке, и начальник ЖЭУ Оксана Сайко

Основная работа проводится с физическими лицами, но приходится заниматься и с кооперативами, а контролеры по водопроводно-канализационному хозяйству с актами сверки посещают и организации. Всего на 1 марта у нас было 7807 лицевых счетов. Из них 5769 – это абоненты РУП ЖКХ, а 643 – ЖСПК и 1395 – сельскохозяйственных предприятий.
Большой объем работ и в предельно сжатые сроки пришлось проделать специалистам расчетного центра в связи с принятием в прошлом году Указа Президента Республики Беларусь «О предоставлении безналичных жилищных субсидий».
Немало усилий приложили контролеры расчетной группы по организации централизованного вывоза твердых коммунальных отходов в районе. Они выезжали в каждый из 99 населенных пунктов, в которых проживает более двенадцати тысяч человек, для заключения договоров с населением. Таким образом, сегодня практически весь район охвачен централизованным вывозом мусора.
Одно из наиболее важных структурных подразделений в районном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства — участок водопроводно-канализационного хозяйства, который включает в себя

Сергей Недосеков, рабочий зеленого строительства

два подразделения — «Водоснабжение» и «Водоотведение». Уже на протяжении 15 лет возглавляет этот участок Николай Карпуть, награжденный по случаю профессионального праздника Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. А всего в РУП ЖКХ Николай Иванович трудится более 22 лет. Начинал сторожем, потом был слесарем по котельной, контролером ВКХ, мастером.
Хозяйство у Николая Ивановича довольно хлопотное. Без работы там, как говорят, не соскучишься. Протяженность только водопроводных сетей в районе составляет почти 60 километров, а это расстояние от Берестовицы до Гродно. Помимо этого на обслуживании участка находится 32 артезианские скважины, 4 станции обезжелезивания воды, 15 водонапорных башен, 103 пожарных гидранта.
Второе направление их деятельности – водоотведение, которое включает в себя прием, перекачку и очистку сточных вод. На обслуживании коллектива участка находится 12 очистных сооружений, из них одни очистные сооружения полной биологической очистки в районном центре производительностью 2 тысячи

Анатолий Микульский,
водитель

кубометров в сутки. Здесь же имеется и аккредитованная лаборатория по контролю качества сточных вод. Также на обслуживании находится 17 канализационно-насосных станций. А протяженность канализационных сетей составляет почти 50 километров.
Участок ВКХ обслуживают 16 человек, не включая сельские населенные пункты, где у каждого мастера в агрогородках в подчинении есть машинист КНС и слесарь по ремонту.
Есть и своя аварийная служба, которая выезжает на устранение аварийных ситуаций во все населенные пункты района.
— Коллектив, в целом, собрался в настоящее время неплохой, — говорит Николай Иванович. – Как, например, Дмитрий Альцыванович, слесарь аварийно-восстановительных работ, хороший специалист, работает у нас уже 7 лет. Кстати сказать, для выездной бригады у нас созданы неплохие условия. Есть специальная оборудованная машина – летучка, в которой и печка для обогрева в зимнее время есть, и переодеться можно.
К числу приоритетных задач РУП ЖКХ относится и обеспечение населения и организаций тепловой энергией. Реализация ее возложена на участок отопительных котелен, которым руководит Юрий Синкевич. В целом и с нею тоже неплохо справляются наши коммунальники. Особенно заметные сдвиги произошли в прошлом году в Олекшицах, где долгое время существовали проблемы с отоплением. Сданная в эксплуатацию в конце года после реконструкции котельная имеет разительное отличие от своего предыдущего состояния и является гордостью коммунальной службы. Там установлено два новых котла

Виктор Замировский, директор Берестовицкого РУП ЖКХ:
Уважаемые работники предприятия, коллеги!
Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником! От всей души хочется пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма, мира и добра. Уверен, что нашими совместными усилиями мы добьемся еще лучших результатов в нашей работе и только положительных отзывов со стороны потребителей наших услуг.

«Комконт» совместного производства белорусско-французской компании, работающих на древесной щепе. В корне изменился интерьер производственного помещения. А главное, что жители агрогородка Олекшицы остались довольны и теперь в их квартирах тепло. Рядом с котельной построен склад для щепы. В этом сезоне предстоит еще благоустроить прилегающую территорию. Много стараний и усилий вложили в реконструкцию этого объекта мастер Сергей Зеленко и оператор Заман Багиров. Хорошо отзываются в РУП ЖКХ и об операторе котельной в Массолянах Анатолие Онищике.
Добрых слов заслуживает и работа тех, кто наводит порядок, создает уют на улицах, во дворах домов и подъездах. В их числе и рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений Людмила Зигмунт, которая уже более 20 лет работает в организации.
Большая группа работников Берестовицкого РУП ЖКХ по поводу профессионального праздника награждена Почетными грамотами, Грамотами и Благодарственными письмами. Также восемь лучших работников коллектива занесены на Доску почета предприятия.
С праздником вас, дорогие друзья!
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *