УВОЛИТЬ ИЛИ ОСТАВИТЬ?

Лента новостей

На вопросы читателей, связанные с правомерностью увольнения, в сегодняшнем номере отвечает Владимир ФИЛОН, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома.

«При проведении медицинского освидетельствования установлен факт алкогольного опьянения работника. Медицинское освидетельствование проводилось в помещении проходной за 10 минут до начала рабочего дня. Работник не допущен к работе. Может ли наниматель в этом случае уволить работника и на каком основании?»
— Согласно пункту 1 статьи 49 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Трудовой кодекс) наниматель обязан отстранить от работы работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. В данном случае работник отстранен от работы в форме недопущения к работе до начала рабочего дня на проходной организации. Увольнение работника по пункту 7 статьи 42 Трудового кодекса «за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения» неправомерно, так как работник не явился на свое рабочее место. В данном случае увольнение (при необходимости) должно производиться не по пункту 7, а по пункту 5 статьи 42 Трудового кодекса в связи с прогулом без уважительных причин в результате отстранения.
Увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания. Поэтому необходимо соблюдать правила наложения дисциплинарного взыскания (в частности, истребование письменных объяснений, сроки, оформление и др.), предусмотренные в статьях 197 — 204 Трудового кодекса. Так, согласно статье 200 Трудового кодекса дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и пребывания его в отпуске. Игнорирование указанных правил влечет обычно восстановление работника на прежней работе со всеми вытекающими отрицательными последствиями.

«Можно ли уволить работника в связи с истечением срока действия контракта, если он находится на больничном?»
— В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Трудового кодекса истечение срока контракта является основанием для его прекращения, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
В соответствии с частью 2 статьи 43 Трудового кодекса не допускается расторжение трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42 Трудового кодекса). В связи с тем, что увольнение работника по пункту 2 статьи 35 Трудового кодекса не является увольнением по инициативе нанимателя, то гарантии, установленные частью 2 статьи 43 Трудового кодекса, не действуют.
Пленум Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 г. №4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» в пункте 16 разъяснил, что контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.
Следует иметь в виду, что если работник не будет уволен в день истечения срока контракта, то контракт преобразуется в трудовой договор на неопределенный срок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *