Чтобы не пришлось остаться без тепла

Лента новостей

Чтобы не пришлось отключать системы теплоснабжения среди зимы, необходимо предъявлять их к осмотру при подготовке всего теплового хозяйства к работе в осенне-зимний период.
Как известно, основной нормативной базой, регламентирующей порядок подготовки и проведения осенне-зимнего периода — это ТКП 388-2012 «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии». Требования этого документа распространяются на все организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) теплоисточники, тепловые сети или системы теплопотребления.
Положения ТКП работниками Берестовицкой районной энергоинспекции регулярно разъясняются в средствах массовой информации, на проводимых совещаниях, семинарах. Казалось бы, всем, кто отвечает за подготовку и работу систем теплоснабжения должно быть понятно: что делать и как поступать! Но на деле не всегда происходит так.
При проведении мониторингов в целях предупреждения и профилактики нарушений, угрожающих безопасности и здоровью людей, устойчивого функционирования энергетического оборудования в КСУП «Макаровцы» и «Пограничный-Агро» были выявлены мини-котельные с теплоустановками, не предъявленные к осмотру при получении паспортов готовности потребителей к работе в ОЗП 2016–2017 годов. Теплоисточники эксплуатировались с грубейшими нарушениями технических нормативных правовых актов, причем в последнем хозяйстве — теплоисточники с котлами «кустарного производства».
В целях предотвращения нештатных ситуаций руководителям обоих предприятий были вручены требования о запрете эксплуатации систем теплоснабжения, несмотря на морозные дни.
В итоге, ГП «Макаровцы» потребовалось полторы недели, чтобы привести все в порядок и получить разрешение на дальнейшую эксплуатацию. Неужели нельзя это было сделать заранее?
Не за горами уже и новый подготовительный период. Очень хотелось бы, чтобы все потребители учли эти моменты при подготовке к осенне-зимнему периоду.
Александр Ясинский,
государственный инспектор Берестовицкой РЭИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *