Административная ответственность за проступки несовершеннолетних

Лента новостей

На сегодняшний день на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Берестовицкого РОВД состоит 28 человек. Из них 22 несовершеннолетних являются учащимися лицея, а 6 человек обучаются в школах района. Постановка на учет в ИДН является результатом совершения противоправного деяния, за каждое из которых законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность. Сегодня хотелось бы выделить административные правонарушения, которые наиболее часто совершаются несовершеннолетними либо с их участием, а также напомнить  о видах административных взысканий, предусмотренных за их совершение.

Так, нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу (мелкое хулиганство), влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин.

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке или в других общественных местах  либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ,  влекут наложение штрафа в размере до 8 базовых величин. Эти же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин.

За оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. Курение табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, влечет наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

Нередки случаи, когда к совершению правонарушений несовершеннолетними приводят действия взрослых. Так, невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления,  влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин, а то же деяние, совершенное повторно в течение года,  влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин.

За вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. А допуск на ночные дискотеки, в культурно-развлекательные (ночные) клубы лиц, не достигших 18 лет, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 10 до 50 базовых величин.

Как упоминалось выше, совершение данных административных правонарушений ведет к постановке на учет в ИДН, причем как несовершеннолетних, так и взрослых. Поэтому каждому взрослому необходимо задуматься над тем, что ответить парню, который возле магазина просит купить пачку сигарет или бутылку пива, и в свою очередь каждый родитель должен знать, чем занимается его ребенок в свободное время.

Олег Цумарев, заместитель начальника 

Берестовицкого РОВД                                                                  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *