На контроле прокуратуры Берестовицкого района – обращения граждан

Лента новостей

Работа по рассмотрению и разрешению заявлений граждан занимает значительное место в деятельности прокуратуры района.
В 2016 году прокуратурой района было проведено 2 проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан (в отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и в Берестовицком РУП ЖКХ), которые выявили ряд нарушений действующего законодательства.
По результатам проверок начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и директору Берестовицкого РУП ЖКХ были внесены представления об устранении нарушений требований законодательства об обращениях граждан.
Кроме того, в прошлом году прокуратурой района с целью устранения нарушений требований законодательства об обращениях граждан выносилось предписание в КСУП «Воронецкий» (на момент проверки информация о времени и месте проведения личного приема на информационном стенде КСУП «Воронецкий» отсутствовала), а также выносилось предписание в УЗ «Берестовицкая ЦРБ» (на момент проверки информация о месте нахождения книги замечаний и предложений отсутствовала на информационных стендах Эйсмонтовской больницы сестринского ухода, Кониховского и Пархимовского ФАПов).
В 2016 году в прокуратуру района поступило 29 обращений граждан, разрешено 18 об¬ращений, 10 обращений направлено для разрешения в другие органи-зации, 1 обращение оставлено без рассмотрения. Из общего числа обращений удовлетворено 4 обращения, в том числе, 2 обращения граждан по вопросам надзора за исполнением законодательства о труде, 1 — по вопросам следствия и дознания, 1 обращение с просьбой заявить иск о признании недееспособным.
Все обращения граждан в 2016 году рассмотрены в установленные за-конодательством сроки.
Работниками прокуратуры района в 2016 году осуществ-лялся личный прием граждан по месту их жительства и работы в соответствии с разработанным графиком.
В 2016 году работниками прокуратуры принято на личном приеме 65 граждан, прокурором района — 43, по месту жи¬тельства и работы -12.
Результаты мониторинга обращений граждан и юридических лиц, а также результаты проверки прокуратуры области вопросов соблюдения законодательства по обращениям граждан заслушивались на оперативных совещаниях при прокуроре района, в ходе которых обсуждались также до¬полнительные организационно-практические меры по дальнейшему совершен¬ствованию работы с обращениями граждан, усилению надзора за исполнением законодательства при рассмотрении заявлений и жалоб в как в прокуратуре, так и на предприятиях и в организациях района.
Дмитрий Овсеец, заместитель прокурора района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *