О состоянии законности и правопорядка на территории Берестовицкого района

Лента новостей

Прокуратурой Берестовицкого района проведен анализ состояния преступности, законности и правопорядка на территории района за 2016 год. О результатах анализа мы беседуем с прокурором Берестовицкого района Аллой Кузьма.

— Алла Александровна, как Вы оцениваете работу правоохранительных органов в минувшем году по соблюдению законности и правопорядка на территории района?
— Результаты анализа свидетельствуют о том, что в 2016 году правоохранительными органами района совместно с органами государственного управления, руководством предприятий, учреждений и организаций, контролирующими органами проведен ряд мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка на территории района.
Вместе с тем, итоги минувшего года не позволяют в полном объеме с положительной стороны оценить деятельность правоохранительных органов и всех субъектов профилактики района по снижению уровня преступности, предупреждению правонарушений и преступлений в районе.
В прошедшем году в сравнении с 2015 годом на территории района наблюдалось увеличение на 35, или 12,1%, количества зарегистрированных заявлений и сообщений о происшествиях и правонарушениях (с 290 до 325).
На 50, или 47,6% увеличилось общее количество зарегистрированных преступлений (с 105 до 155), в том числе количество преступлений по линии уголовного розыска увеличилось на 32 преступления.
С ростом количества регистрируемых преступлений не удалось на уровне прошлого года удержать раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска, которая в сравнении с 2015 года уменьшилась на 2,5%.
Вместе с тем, удельный вес раскрываемости по преступлениям, относящимся к категории особо тяжких и тяжких, на протяжении последних трех лет составляет 100%.
(Окончание на 4-й стр.)
— А какие меры предпринимались прокуратурой района, чтобы снизить уровень преступности?
— В связи со сложной криминогенной ситуацией в районе, обусловленной значительным ростом преступности, в 2016 году прокуратурой Берестовицкого района принимались дополнительные меры по обеспечению надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений.
В связи с постоянной актуальностью проблемы пьянства в районе проделана значительная работа по исполнению законодательства о профилактике: проведено 7 проверок о профилактике правонарушений, в том числе о борьбе с пьянством и алкоголизмом. По результатам проверок внесено 7 представлений, вынесено 1 предписание, официально предупреждено 44 человека, привлечено к дисциплинарной ответственности 17 человек, по требованию прокурора привлечено к административной ответственности 25 человек. По инициативе прокуратуры района возбуждено 2 уголовных дела превентивной направленности.
С целью повышения эффективности работы по профилактике пьянства в районе, прокуратурой района все судебные заседания по направлению граждан в ЛТП проводятся в выездном порядке, по всем фактам нахождения работников на рабочих местах в нетрезвом состоянии прокуратурой района проводятся проверки и возбуждаются дисциплинарные производства в отношении недисциплинированных работников.
Прокурором района обеспечена эффективная работа координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией, направленная на выработку комплекса согласованных оперативно-тактических и организационных мер по нейтрализации негативных изменений криминогенной ситуации в районе, повышение эффективности деятельности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений.
— Что необходимо сделать для дальнейшей стабилизации оперативной обстановки в районе?
— В первую очередь, требуется обеспечить должную организацию и контроль за работой субъектов профилактики с целью эффективного выполнения возложенных на них законом обязанностей по профилактике правонарушений.
Руководителям предприятий и организаций района нужно принять дополнительные меры, направленные на недопущение бесхозяйственности и хищений материальных ценностей.
Ну и, конечно же, от всех заинтересованных структур требуется принятие дополнительных мер, направленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, проведение системной и кропотливой работы по профилактике бытовой, рецидивной и иной преступности, чтобы обеспечить снижение уровня общей преступности в районе.
Беседовала
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *