В обновлении парка – залог успеха

Лента новостей

Еще свежи в памяти времена, когда теперешний «Автомобильный парк №18 г.п.Берестовица» ОАО «Гроднооблавтотранс»,  поменявший за период существования несколько названий, едва сводил концы с концами.  Пассажирские перевозки всегда были убыточными, а грузовые автомобили, изрядно состарившись, не давали желаемого эффекта. Надо было кардинальным способом  менять ситуацию.  Руководство предприятия сделало ставку на обновление машинного парка, и результаты не замедлили сказаться. Только в прошлом году было приобретено 3 грузовых автомобиля грузоподъемностью 20 тонн, что в немалой степени позволило увеличить объем выполненных работ по сравнению с предшествующим годом на 150 процентов. На 132 процента возрос и грузооборот. Валовой доход  за год составил без малого два миллиарда рублей, увеличившись  на 160 с лишним процентов. И по всем остальным позициям, за исключением только перевозок маршрутными автобусами, была достигнута заметная  динамика роста, что в конечном итоге позволило получить по итогам года 160 миллионов чистой прибыли, почти в 4 раза больше, чем было в 2009 году.
На текущий год задачи перед коллективом предприятия стоят еще более напряженные. По всем основным производственным показателям намечен 15-ти процентный рост. С первых же дней взялись за работу, что называется, засучив рукава. Понимая, что под лежачий камень вода не течет, руководство автопарка старается изыскать все возможности для улучшения материального благосостояния  как отдельных работников, так и всего коллектива в целом.
— Поскольку в своем районе заказов на грузоперевозки очень мало, приходится отправлять грузовики, — говорит директор предприятия Э.И.Янкевич,- не только в другие районы, но даже и области. — Недавно две машины были задействованы на строительстве автозаправочной станции в Могилевской области. Сегодня 6 самосвалов работают в Гродно на реконструкции нефтебазы и строительстве новой заправочной станции. Несколько автомашин заняты на строительстве животноводческих комплексов в соседнем Свислочском районе, в Новом Дворе и Доброволе.
Извлечь выгоду стараются во всем. Чтобы избежать холостых пробегов, со всех строящихся объектов организован ежедневный подвоз водителей собственными автобусами.  И еще одну  интересную деталь  упомянул в нашем разговоре Эдуард Иванович: за счет заправки преимущественно  более дешевым биотопливом за прошлый год было сэкономлено около 20 миллионов рублей.
Об удачном старте в нынешнем году свидетельствует, в частности, такой факт, как увеличение валового дохода в январе  по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года  более чем в 3 раза. Значительно перевыполнены плановые задания по грузообороту и перевозке грузов. Производительность труда в пересчете на 1 работающего тоже в три с лишним раза превзошла январский показатель 2010 года. В несколько раз перекрыто плановое задание первого месяца года и по рентабельности.
Резервы дальнейшего роста исчерпаны пока не все.  Одной из основных задач коллектива на текущий год является дальнейшее обновление машинного парка. В лизинг  здесь планируют приобрести еще 2 самосвала грузоподъмностью 20 тонн и, соответственно, «вывести из строя» пару старожилов, давно отслуживших свое. Перевозка строительных  грузов самосвалами, по словам Эдуарда Ивановича, наиболее рентабельная. Хотя все чаще приходится сталкиваться с конкуренцией. Сегодня даже частники, поняв доходность этого дела, приобретают большегрузные самосвалы и участвуют в перевозках наравне с  государственными предприятиями. Чтобы повысить эффективность пассажирских перевозок, больше внимания планируют уделить заказным поездкам. Есть и другие задумки. Одним словом, Год предприимчивости отметить достойными делами.
Сергей ХИЛЮТА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *