В Берестовицком районе служба занятости готова оказать содействие в поиске работы

Лента новостей

Вопросы занятости населения по-прежнему остаются актуальными. О положении дел на рынке труда и изменениях, произошедших за время действия Декрета №3, сегодня наш разговор с Ириной Васильевой, начальником отдела по труду и занятости райисполкома.

– Ирина Олеговна, давайте начнем с того, какая категория граждан чаще всего обращается к Вам с просьбой оказать содействие в поиске работы и как это взаимосвязано с ситуацией, существующей на рынке труда?
– Портрет безработного Берестовицкого района – мужчина в возрасте 40 лет, проживающий в сельской местности, имеющий профессионально-техническое образование, состоящий на учете 2,8 месяца, длительно неработающий, уволенный по уважительной причине. Исходя из этого основной спрос среди безработных на рабочие специальности, чаще всего неквалифицированного характера. А заявки от нанимателей поступают на специалистов с определенным уровнем образования, наличием стажа работы, умением работать на персональном компьютере.
На 1 марта текущего года от нанимателей поступило 208 вакансий, в том числе 84 по рабочим специальностям (40 процентов), при этом многие из рабочих профессий заняты совмещением. Сезонность работ в сельскохозяйственных организациях также сказывается на наличии заявленных в службу занятости вакансий. В Берестовицком районе уже длительное время существует территориальный и профессиональный дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда.
– Наверняка, Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» определенным образом изменил существующее положение дел?
– Действительно принятый в апреле 2015 года Декрет Президента Республики Беларусь №3 отразился на регистрируемом рынке труда, в том числе и Берестовицкого района. В 2015 году максимальный уровень безработицы был зафиксирован на 1 июня и составил 0,9 процента от числа активно занятых граждан. Тогда на учете в службе занятости состояло 70 безработных. С 2015 года тенденция роста числа обращений граждан в службу занятости остается. В 2016 году общее число обращений составило 661, что выше по сравнению с 2015 годом на 83 обращения. За два месяца 2017 в службу занятости обратились 92 человека, что на 30 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Но что касается безработных из числа лиц длительно неработающих, то их удельный вес в общем числе обращений безработных составил в 2016 году 20 процентов, такое же соотношение наблюдается и в текущем году.
– Скажите, пожалуйста, существует ли в нашем районе на данный момент тенденция к снижению уровня безработицы?
– Определенным индикатором состояния рынка труда является показатель численности занятых в экономике. Хочется отметить, что число занятых в экономике района по данным статистики составило в январе 2017 года 7247 человек, и этот показатель выше аналогичного за 2016 год. Привлечение граждан в экономическую деятельность идет постоянно. Наш район сельскохозяйственный, поэтому существует определенный сезонный характер занятости граждан. В результате в летне-осенний период наблюдается рост числа занятых в экономике. А этот показатель влияет на уменьшение регистрируемого уровня безработицы, который на 1 марта 2017 года составил 0,5 процента от экономически активного населения.
– А какими способами служба занятости в настоящее время старается помочь людям, которые по каким-либо причинам все-таки не могут самостоятельно найти работу?
— Для решения вопросов обеспечения занятости обращающихся граждан служба занятости использует различные направления работы: информирование о наличии свободных рабочих мест для трудоустройства на постоянную работу, оплачиваемые общественные работы, профессиональное обучение для безработных, выдачу субсидии для организации предпринимательской деятельности. Подробнее узнать об этом, а также получить ответы на другие интересующие вопросы можно в управлении по труду, занятости и социальной защите населения по адресу: г.п. Большая Берестовица, ул.Ленина, д.11, каб.13. Телефон: 2-12-14, 2-12-89.
Беседовала
Анна РАДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *