Главная медицинская сестра Берестовицкой центральной районной больницы Алла Турейко: «Нужно быть счастливой женщиной…»

Лента новостей

8 Марта – это повод. Повод заказать кофе в постель. Надеть красивое платье. Накрыть праздничный стол. 8 Марта – это повод дарить прекрасной половине человечества подарки. Кроме этого, 8 Марта – повод для разговора. Разговора о женщинах. В преддверии праздника беседуем с Аллой Турейко, главной медицинской сестрой Берестовицкой центральной районной больницы, о работе, приоритетах и подарках судьбы…
Уже восемь лет как к белому халату Аллы Андреевны прикреплен бейдж с названием должности «главная медсестра». Вела к ней длинная дорога. Выпускница Хоневичской школы, что в Свислочском районе, отправилась в столицу получать профессию медика. Там же, в Минске, в 9-ой клинической больнице, впервые приступила к трудовым обязанностям. Но, ненадолго. Любовь, замужество, семья стали приоритетнее для Аллы Андреевны. Он, будущий супруг героини, жил в Гродно, и сменила она огни большого города на тихую и уютную жизнь в Большой Берестовице.
– Переехав сюда, довелось поработать на разных должностях, но радостно, что в сфере медицины, – рассказывает Алла Андреевна. – Сначала трудилась на посту медсестры в сводном отделении райбольницы, потом в процедурном кабинете, 16 лет отдала терапевтическому отделению. Теперь в моем подчинении медперсонал среднего звена, контролирую работу ФАПов и амбулаторий района.
Круг интересов Аллы Андреевны не ограничивается лишь служебными обязанностями. Участок в пятнадцать соток на частном подворье тоже требует немало усилий.
– Земля – это заботы, но приятные. Работая на ней, можно снять напряжение, успокоиться, получить некое удовольствие. Заниматься на участке у нас любят все, и у каждого есть свое направление. Я главная по цветочным клумбам и огороду, под контролем сына – стрижка газона, даже внук (в августе ему будет пять), приезжая к бабушке и дедушке в гости, находит для себя приятное занятие на участке, хоть бы и полить огород.
Кажется, среди хозяйских дел и ввиду профессиональной занятости найти время для себя не находится возможным.
Однако надо признаться, Алла Андреевна выглядит на все сто! Не удержалась, чтобы не узнать секрета ее красоты и молодости.
– Знаете, просто нужно быть счастливой женщиной. Ведь лицо отображает все, что происходит в нашей жизни. Приятно, когда есть с кем посидеть за праздничным столом, причем те, кто сидят рядом, понимают друг друга без слов, рады друг другу. Когда тебя с работы ждут домой, и к твоему приходу кофе уже заварен. На минуточку замечу для мужчин, мир женщины удивительно многогранный и безграничный, поэтому для счастья места в нем всегда найдется. В связи с этим мое пожелание всем дамам в канун 8 Марта – испытывать состояние высшей удовлетворенности не только по определенным дням – праздничным, – а на протяжении всей жизни. И чтобы в круговороте повседневных дел женщины всегда оставались нежными, милыми и обаятельными.
– Алла Андреевна, а с каким настроением Вы встречаете Международный женский день?
– С весенним… И, как любая другая женщина, жду от своих мужчин подарков. Хотя и в обычные дни не скажу, что обделена их заботой и вниманием.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *